У наместника Лавры митрополита Павла проводят обыски (ВИДЕО)

Лавра, павел, сбу
На 12 часов владыка должен прийти допрос. Фото: РИСУ

Наместник Лавры митрополит Павел Лебедь заявил, что Служба безопасности проводит 1 апреля в его доме обыски и вручила подозрение. Сейчас в его доме проводятся обыски.

"1 апреля 2023, около 7:30, работники СБУ вручили подозрение наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу", - говорится в сообщении на сайте Лавры.

На 12 часов владыка должен прийти допрос, после этого ему будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Митрополит Павл обвиняется в разжигании межрелигиозной розни (ст 161 Уголовного кодекса).

По данным источников УП, подозрения вручены по статьям 161 УКУ "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам" и 436 "Пропаганда войны".

В марте 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторг договор с УПЦ МП о безвозмездном пользовании лаврой в Киеве. Монахи должны были покинуть монастырь и все постройки 29 марта.

Священники УПЦ МП должны были покинуть лавру 29 марта, проведя там последнее Богослужение. Но наместник Лавры митрополит Павел заявил, что они не планируют это делать и подают иск против национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

Он также открыто угрожал президенту Украины Владимиру Зеленскому, а министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко назвал "одержимым дьявольским побоями". При этом митрополит Павел заявил, что комиссию Минкульта не допустят на территорию Лавры, а во время общения с журналистами он пригрозил им разбиением техники и толкнул корреспондент одного из телеканалов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выносить за ноги и применять силу к священникам УПЦ МП не будут.