В Одессе и области запретили фейерверки и движение громкого транспорта

В Одессе и области запретили фейерверки и движение громкого транспорта

В Одессе и области с 30 июня запрещается использование пиротехнических средств, а также движение громкого транспорта на время военного положения.

Об этом сообщает Одесский городской совет.

Отмечается, что такое распоряжение подписал глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

Теперь на территории Одесской области запрещается продажа и использование пиротехнических средств (в частности, фейерверков, салютов и петард).

Также запрещается движение транспорта с конструктивными особенностями системы выпуска газов или транспорта, в конструкции которого есть системы выпуска отработавших газов без шумопоглотителя.

Этим же распоряжением запрещается использование транспорта на несанкционированных авто/мото соревнованиях.

Ограничения будут действовать до отмены военного положения или до выдачи отдельного распоряжения.

Напомним, Киевский городской совет 23 июня уже принял решение о запрете на период действия военного положения и 30 дней после его прекращения продажи и запуска фейерверков в столице, а также передвижение по городу автомобилей без глушителя.

Кстати, законодатели уже внесли в Верховную Раду соответствующий законопроект о запрете фейерверков. Он позволяет использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб.

Исключение составляет сценическая пиротехника Т1 и Т2, а также фейерверки F1 с низким уровнем опасности и низким уровнем шума. Также законопроект запрещает продажу и передачу подобной пиротехники лицам младше 16 лет.