Предприниматели востока: "Донбасскерамика" экспортирует в Турцию, Италию, Испанию

Предприниматели востока: "Донбасскерамика" экспортирует в Турцию, Италию, Испанию
С началом войны на Донбассе компания вынуждена была уехать из Донецка — сейчас производство находится в Волновахском районе. С тех пор компания выросла в два раза. Продукцию в основном экспортируют в Турцию, Италию, Испанию, Египет

г. Волноваха, Донецкая область

"Донбасскерамика" была создана 18 лет назад как часть французского мультинационального холдинга "Имерис" -  мирового лидера по добыче каолина, имеющего 250 промышленных площадок в 50 странах.

В 2014 году, с началом военных действий на востоке Украины, компания была вынуждена уехать из Донецка. Сейчас головной офис "Донбасскерамики " находится в Киеве, а производство —  в Волновахском районе.

Голосуйте за предпринимателей, ведущих на прифронтовых территориях бизнес и создающих новые рабочие места

За эти годы, несмотря на близость предприятия к линии разграничения, компания выросла в два раза — с 22 до 41 человека. Как  отметил генеральный  директор предприятия  Евгений Мальченко, "увеличили добычу к продажам в геометрическом выражении в почти два раза". Евгений руководит предприятием восемь лет, а всего в горнодобывающей промышленности  -  17 лет: прошел все традиционные ступеньки карьеры  -  мастер, горный инженер, главный инженер.

Большую часть продукции компания экспортирует в такие страны, как Турция, Италия, Испания, Египет и другие, есть и украинские заказчики.

Большую долю прибыли вкладывают в развитие. "Вдохновляет вид безопасного чистого карьера с работающей техникой.  Вдохновляет надпись на обратной стороне посуды в хороших ресторанах, когда понимаешь, что она сделана из нашего сырья", —  говорит руководитель "Донбасскерамики".

Вернуться на страницу рейтинга "Большие истории малого бизнеса 2018"