Харьковский губернатор отчитался перед правительством об успехах

В среду, 19 августа, на заседание правительства был приглашен глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. Из его доклада следует, что ситуация в регионе контролируется, бюджет перевыполняется и даже урожай рекордный собрали

Перевыполненный областной бюджет, рекордный урожай зерна, опережение графика подготовки к отопительному сезону, стабильные цены на продукты питания и спокойная обстановка в городе. Такие достижения области озвучил на заседании Кабмина 19 августа губернатор области Игорь Райнин.

"На сегодняшний день ситуация в Харьковском регионе контролируется. В город вернулись культурно-спортивные мероприятия, жизнь нормализовалась", — заявил Райнина.

По его словам, благодаря перераспределению средств, впервые за 5 лет все 34 местные областные бюджеты не только выполнены, но и перевыполнены.

Также губернатор похвалился рекордным урожаем озимых, собранным хлеборобами области.

Отметил Райнин и опережение графика подготовки ЖКХ-инфраструктуры к зимнему сезону, которая будет полностью завершена к 1 октября.

А стабильность цен на потребительском рынке важно для хранения спокойной обстановки в прифронтовой области, считает губернатор области.

Также глава Харьковской ОГА сообщил, что уровень назначения субсидий в районах области составляет более 90%. "В настоящее время количество оформленных дел в области составляет 75%. Однако вынужден заметить: если в районах и городах области обработано более 90% заявлений, в городе Харькове — только 50%", — посетовал Райнин.

Кроме этого Райнин попросил правительство обратить внимание на необходимость ремонта двух дорог общегосударственного значения — Чугуев-Меловое и Харьков- Сумы.

"Еще один сложный и очень болезненный вопрос для Харьковщины — это ремонт двух дорог общегосударственного значения — Чугуев-Меловое и Харьков-Сумы. Мы, к сожалению, не можем финансировать ремонт этих дорог, поскольку они на балансе Службы автомобильных дорог. Соответствующая норма Бюджетного кодекса в условиях процесса децентрализации, безусловно, требует изменений", — отметил Райнин.