Международный инвестиционный саммит в Донецке: Янукович призвал конкурировать с Европой, а Ахметов — играть по правилам

В Донецке завершился двухдневный Международный инвестиционный саммит "Стабильное развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность"

Организаторы Саммита пригласили первых лиц страны, собрали более тысячи участников, и потратили на мероприятие 6 млн грн.

В этом году основной целью Саммита в Донецке стала демонстрация возможностей донецкого региона для инвестиций и зеленых технологий. Организованная выставка инвестиционно-инновационного потенциала региона, круглые столы и обсуждения в секциях, должны были продемонстрировать присутствующим гостям, что Донецкая область "созрела" к модернизации. Кроме промышленности, было уделено внимание "чистым" технологиям в АПК, инновациям в ЖКХ, а также модернизации социальной сферы. Генеральным партнером мероприятия по традиции выступила СКМ и ее энергетический и металлургический активы — ДТЭК и Метинвест.

Особой "изюминкой" шестого Саммита в Донецке стало присутствие в одном зале первых лиц государства, министров, руководителей регионов, иностранных послов, ведущих экспертов в сфере инвестиций, руководителей крупнейших финансово-промышленных корпораций Украины и зарубежья.

Из-за тумана самолет Президента Украины опоздал на час. Ожидавшие начала работы участники Саммита отметили, что в зал Виктор Янукович вошел вместе с Ринатом Ахметовым, своим старшим сыном Александром, вице-премьер министром Александром Вилкулом, и председателем Донецкой обладминистрации Андреем Шишацким.

Открывая Саммит, Виктор Янукович начал с мощного экономического потенциала Донбасса, и о проводимых в стране реформ. "Мы впервые за все годы независимости заложили основу модернизации нашего государства. Мы начали капитальный ремонт, и это создает неудобство в нашем большом доме — Украине. Но через это проходили все высокоразвитые страны. Через неудобства, процессы и дискуссии", — заявил Янукович. Президент также уделил внимание Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, призвав сделать украинские товары конкурентоспособными в Европе.

Акционер компании СКМ Ринат Ахметов в своем выступлении отметил, что "у власти и бизнеса одна цель — сильная и независимая Украина. Сила, это тогда, когда нас уважают. И в России, и в США, и в Европейском Союзе. Независимость — это тогда, когда мы не зависим. Ни от России, ни от США, ни от Европейского Союза". При этом г-н Ахметов подчеркнул, что "невозможно стать сильной и независимой страной без сильной экономики, без экономического роста".

По его словам, Украина остро нуждается в инвестициях, новых технологиях и эффективном управлении. "Страна и инвестиции — это улица с двусторонним движением. И нам нужны такие правила игры, чтобы все оставались в выигрыше: инвестор возвращал инвестиции, а страна получила новые рабочие места, новые технологии и эффективное производство. И тогда в выигрыше будут все: вся Украина и каждый украинец", — подчеркнул Ринат Ахметов.

Официальный блок завершил Виктор Янукович, который осмотрел выставку с проектами, обещающими обогреть дома с помощью солнца и ветра, утилизировать мусор без вреда для окружающей среды и накормить жителей области экологически чистыми продуктами.
После отъезда Президента оставшиеся участники Саммита продолжили обсуждать формирование "зеленого" мышления и "зеленой" экономики.

Одним из наиболее значимых событий первого дня Саммита стало подписание Меморандума о сотрудничестве между энергетической компанией ДТЭК и Донецкой облгосадминистрацией. "ДТЭК заинтересован в устойчивом развитии своего бизнеса, поэтому помогает развиваться городам, где живут наши сотрудники и их семьи. Инвестпрограмма ДТЭК на 2013 год — одна из крупнейших в Украине — 11,6 млрд. грн, и пятая часть этих инвестиций — 2,2 млрд. грн — приходится на Донецкую область", — сообщил Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК.

В целом СКМ в прошлом году инвестировала 157,4 млн. грн. в реализацию социальных программ в регионах, где расположены предприятия группы.

Среди участников Саммита можно было заметить представителей таких международных компаний как Shell, BASF, Siemens, Ernst&Young, а также иностранных послов и дипломатов.

"Для Финляндии все вопросы, связанные с чистыми технологиями, конечно, очень важны. Оборот финских компаний, работающих в сегменте чистых технологий, составляет €250 млн., и наши компании очень заинтересованы в новых рынках", — рассказала о цели своего присутствия на саммите Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Арья Макконен.

Выбор энергоэффективности в качестве одной из темы Саммита не случаен. На Донбассе по-прежнему сосредоточены сотни крупных промышленных предприятий страны, для которых вопрос эффективного использования энергоресурсов — вопрос конкурентоспособности и востребованности на рынке. Чтобы присутствующие могли воочию оценить статус Украины в этой сфере, на саммите был представлен Рейтинг энергоэффективности областей (Ukrainian Energy Index). Одним из наиболее важных показателей Рейтинга является то, что Украина может экономить более 11 млрд евро ежегодно, если достигнет уровня энергоэффективности ЕС. С учетом нынешних евроинтеграционных настроений, позитивный опыт стоит перенимать уже сейчас. По результатам рейтинга наибольших результатов в этом деле добилась Львовская область, повысив за 5 лет свой показатель на 15 процентных пунктов. А лидером рейтинга 2013 года стала Закарпатская область.