Mobile World Congress открылся в Барселоне

Сегодня в Барселоне откроется Mobile World Congress (MWC) – одно из главных событий года в телекоммуникационной отрасли. На нем ведущие производители мобильных устройств, IT-оборудования и ПО представят публике свои последние достижения

Организаторы заявляют, что в этом году Mobile World Congress посетят более, чем 50 тысяч представителей мобильной индустрии. В рамках выставки, проходящей на конгрессе, свои новинки в области мобильных устройств и технологий представит более 1300 компаний. Особый акцент, как и в прошлом году, будет сделан на приложениях для смартфонов. В прошлом году конференцию для разработчиков приложений посетило более  20 тыс. человек, из которых около 6 тыс. – разработчики. Работу конгресса в прошлом году освещали более 2,4 тысячи журналистов со всего мира. Корреспондент «ДЕЛА» также присутствует на мероприятии. Ожидайте новых публикаций о самых ожидаемых презентациях конгресса с эксклюзивными фотоотчетами.

Самые ожидаемые премьеры

Конгресс привлекает внимание широкой общественности в первую очередь тем, что именно на нем ведущие мировые производители мобильны устройств презентуют свои новинки. В этом году самых ожидаемых премьер будет несколько. Так, компания Samsung продемонстрирует наследника популярного коммуникатора Samsung Galaxy S, который получит название Samsung Galaxy S2. Устройство работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread и выполнено в форм-факторе моноблока. Известно, что аппарат оснащен 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем, выполненным по технологии Super AMOLED Plus, двухъядерным процессором, гироскопом и NFC-чипом.

Компания LG Electronics сообщила о намерении продемонстрировать на предстоящей выставке первый 3D смартфон - LG Optimus 3D. На данный момент известно, что устройство оборудовано двумя камерами на задней панели и специальным дисплеем, на котором можно будет просмотреть полученные трехмерные снимки и ролики без специальных очков. Также упоминается наличие видео-выхода HDMI для подключения к телевизорам и мониторам и поддержка технологии DLNA. Предполагается, что аппарат LG Optimus 3D получит 4,3-дюймовый сенсорный 3D-дисплей с разрешением 480×800 пикселей и двухъядерный процессор.

Хотя компания HTC ни дала ни единого намека, чего можно ожидать на приближающейся выставке WMC, весьма неожиданно в размещенном на YouTube официальном «инновационном» видеоролике журналисты обнаружили изображения нового непредставленного смартфона. Его дизайн напоминает HTC Wildfire, но без оптического трекпада. Похоже, что на шоу в Барселоне будет представлен сразу несколько новых Android-смартфонов производителя.

Порадуют новинками и китаские производители. Смартфон Huawei IDEOS X5 представляет собой сенсорный моноблок без физической клавиатуры, заключенный в корпус со скругленными краями и размерами 120x62x11,4 мм.

Весьма интересен и анонс компании ViewSonic, которая известна в первую очередь своими мониторами. Она представит свой новый Dual-SIM Android-коммуникатор, V350 и 10-дюймовый профессиональный планшетный ПК, ViewPad 10Pro. Смартфон V350 с 3,5-дюймовым дисплеем поддерживает две SIM-карты. Также устройство оснащено Android 2,2, HVGA сенсорным экраном, 5-мегапиксельной видеокамерой с автофокусом, Micro-SD, WiFi, GPS. Планшетник ViewPad 10Pro особо интересен тем, что  устройство сделано на базе двух операционных систем - Windows 7 и Android 2.2.