На ЧАЭС заменят систему контроля ядерной безопасности за 20 млн.долл.

В 2011 году итальянцы заменят систему контроля ядерной безопасности на ЧАЭС. Стоимость работ составит около 20 млн. долл.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2011 году на Чернобыльской атомной станции заменят автоматизированную дистанционную систему контроля ядерной безопасности. Как рассказал «ДЕЛУ» главный инженер проекта «Укрытие» (более известного общественности, как «саркофаг») Андрей Савин, это будет более современный, более надежный и более функциональный комплекс оборудования по контролю как за радиоактивностью внутри объекта «Укрытие» так и за износом «саркофага».

«Новая интегрированная система контроля позволит на более современном уровне и в режиме реального времени контролировать важные параметры объекта «Укрытие», - отметил он.

По словам Савина, система должна заработать  уже в этом году. «Надеемся, что в первом полугодии», - добавил он.

Выполнять комплекс работ на ЧАЭС доверили нескольким итальянским компаниям.

«Проектировщики и исполнители работ на ЧАЭС определяются по тендеру. В данном случае это три итальянские компании. Основная из них Ansaldо», - сказал собеседник «ДЕЛА».

Помогать итальянцам будут ряд украинских компаний, среди которых основным оператором выступит Атомремонтсервис (предприятие в структуре НАЭК «Энергоатом»).

По словам главного инженера проекта «Укрытие», стоимость работ составит порядка 20 млн. долл.

«Это не просто купили оборудование, привезли и поставили. Это комплекс работ по проектированию, по закупке и изготовлению оборудования, отчасти нестандартного, а также по поставке, монтажу, пусконаладке», - рассказал Савин.