Сколько стоит открыть центр семейной медицины

Сколько стоит открыть центр семейной медицины
Медицинская реформа открывает новые возможности для развития отрасли. Система первичной помощи уже заработала, поэтому открытие частных центров семейной медицины сегодня актуально и при правильном управлении бизнесом — прибыльно

Медицинский рынок можно условно разделить на два сегмента: государственный и частный. В последнее время в нашей стране открывается все больше многопрофильных клиник и узкоспециализированных кабинетов, предоставляющих платные медицинские услуги. При этом доля частного сектора не превышает 13-14 % всех медицинских услуг в Украине.

Общая емкость рынка медицинских услуг в 2017 году выросла на 11,2% по сравнению с 2016 годом. В первую очередь медицинский рынок растет за счет частного сектора: открытия новых негосударственных больниц, а также роста цен на медицинские услуги.

По оценкам Европейского регионального бюро ВОЗ, уровень заболеваемости в Украине составляет 14,7 случаев на 1000 человек населения, в то время как в Европе данный показатель на уровне 6,7 случаев на 1000 человек. При этом за последние 10 лет количество врачей в Украине сократилось на 16,5% и в 2016 году составило 187 тыс. человек. В то же время в ЕС их 1,8 млн, и количество выросло на 16,4% за последнее десятилетие.

Кроме того, в Украине сокращается не только количество медперсонала, а и количество медучреждений — начиная с 2010 года, их стало меньше почти на 40%.

При большом уровне потребности медицинской помощи и нехватке клиник все привлекательней становится открытие частного центра семейной медицины. При этом концентрироваться он должен именно на тех услугах, которые не входят в бесплатный государственный пакет.

Бизнес-план клиники

Как отмечают специалисты Pro-Consulting, оптимально, чтобы в вашем медицинском центре были такие врачи: терапевт, акушер-гинеколог, дерматолог, гастроэнтеролог, отоларинголог и окулист. В идеале — предусмотреть возможность сделать УЗИ и рентген, а вот лабораторную диагностику дешевле передать на аутсорсорсинг в профильные организации.

Создать медицинский центр будет стоить сравнительно недорого — меньше стоимости покупки двухкомнатной квартиры в центре столицы — около $60-65 тыс.

Расходы будут распределятся следующим образом:

  • половина этой суммы (от 45-50%) уйдет на приобретение медицинского оборудования;
  • аренда помещения — 10-12%;
  • его ремонт составит — 7-8%;
  • остальные 25-30% нужны на заработную плату, выплаты партнерам, рекламные и маркетинговые затраты.

От идеи до запуска проекта понадобится около 6-8 месяцев, которые нужны на получение разрешительных документов, обустройства центра и подбора врачей и другого персонала.

Важно правильно подобрать помещение, которое будет удобным в использовании в качестве медицинского центра. Обязательным является наличие 1-2 санузлов, достаточная высота потолков для обеспечения обмена воздуха, и большое количество отделённых помещений. Для того чтобы разместить тех врачей, которых указывали выше и соблюсти все нормы, нужно около 110-130 кв. м.

Такой медицинский центр при средней загрузке в 1000 чел./мес. (консультативный прием) принесет порядка 130-150 тыс. долл. прибыли в первый год (с учетом запуска проекта) и 280-300 тыс. долл. — во второй год.

Дисконтируемый период окупаемости (DPP) проекта составляет 23-25 месяцев. Это означает, что за примерно 2 года проект полностью окупится с учетом фактора дисконта.

Оценивая возможности и тенденции развития рынка платных услуг в целом, важно отметить, что он даже на четверть не покрывает рынок медицинских услуг в Украине. Нехватка медицинских учреждений и высокий уровень заболеваемости сулят прибыль новым частным медицинским центрам, и их открытие сейчас актуально. Тем более, что Министерство здравоохранения планирует поддерживать как государственную, так и частную медицину, и следующим этапом реформы будет введение обязательного медицинского страхования.