Уроки гордости

Уроки гордости
С младых ногтей нам вбивают в голову что хвастать — нехорошо. Хвалить себя — зазорно. Гордиться собой можно разве что дома, перед зеркалом. Пока никто не видит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эти установки передаются из поколения в поколение. И — вуаля! — к третьему поколению мы получаем нацию с генетическим комплексом неполноценности. Мы с придыханием слушаем любого заезжего иностранца, готовы переплачивать за бирку "made in France" на самой заурядной вещи и привозить полтонны шоколадок из duty free просто потому, что они "заграничные". А свое? Ну, а что свое. Свое хорошим не бывает. Свои — не повод для гордости.

Иисус явно что-то подозревал про Украину, когда говорил о несуществующих в своем отечестве пророках.

Конечно, одним медийным спецпроектом покореженную ментальность не исправить. Хотя, почему... Получилось же у нас с #madeinukraine и воспитанием доверия к своему, украинскому.

Теперь попробуем сделать то же самое, но с гордостью уже не только за свое, но и за своих. Что бы нам не доказывали соседи и с востока, и с запада — нам есть кем гордиться. Сотни людей, уроженцев Украины, меняли жизнь мира к лучшему. И продолжают это делать.

В течение ближайшего полугода в этом разделе — 18 историй украинцев, добившихся в мире значительных результатов. Да-да, я знаю что вы сейчас скажете — что мы тоже, повинуясь общему для нашей нации "дефекту национальной гордости" выбрали только тех, кого признал мир. И отчасти, наверное, будете правы. Но нам было важно даже не признание мира, а глобальность вклада, идеи, которую реализовал наш герой. Не важно где — важно, что для всех.

В проекте "Украина — миру" (вот так без лишней скромности мы его назвали) истории самых разных людей — от режиссеров и общественных деятелей до ИТ-стартаперов и дизайнеров. У всех у них получилось доказать и показать миру, что Украина это отнюдь не только "калина, сало, шаровары", а и мощное искусство, незаурядная инженерная мысль, прорывные идеи в моде и медицине.

В общем, с понедельника мы начнем знакомить вас с людьми, которыми можно и нужно гордиться (со многими из них вы, вероятно, давно знакомы, но вполне могли не знать об их мировом признании). А ими, повторюсь, нужно гордиться громко и беззастенчиво.

Но самое главное — эти люди ведь совершенно не отличаются от нас с вами. Ну, может быть, совсем немножечко упорством, которое помогло им добиться отличных результатов на мировой арене. Но нам же чуть поднапрячься тоже ничего не стоит, правда? Чтобы уже через несколько лет писать не 18, и даже на 1 800, а как минимум 1 800 000 историй успеха украинцев в мире.