В Запорожье надеются получить деньги на строительство моста через Днепр

Строители моста через Днепр в Запорожье начали выплачивать кредиторскую задолженность и надеются до конца года получить 40 млн грн, которые пойдут на выполнение первоочередных работ

На прошлой неделе благодаря Укравтодору и Запорожской облгосадминистрации подрядчики строительства моста через Днепр в Запорожье получили 4 миллиона гривень на погашение кредиторской задолженности за 2013 год. По словам начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Геннадия Тимченко, этих средств хватит, чтобы погасить долги за энергоснабжение, а также активизировать работы на 4-м сооружении для завершения этапа работ по так называемой "надвижке".

Также до конца месяца мостостроевцы ожидают погашения еще 4 млн грн кредиторской задолженности, а также выделения около 40 млн гривень до конца года. Эти средства будут использованы для выполнения первоочередных работ, заявил Тимченко во время выездного заседания бюджетного комитета Верховной Рады.

Кроме этого, участники выездного совещания обсудили возможность выделения 200 млн гривень бюджетных средств на 2016 год. По словам главы Запорожской облгосадминистрации Григория Самардака, если своевременно не завершить объект, это приведет к его уничтожению, а также к дополнительной нагрузке на плечи налогоплательщиков.

"Благодаря децентрализации бюджетной сферы Запорожская область уже почувствовала результаты в виде дополнительных финансовых поступлений. Благодаря этому мы возобновили достройку Кушугумской больницы и других объектов. Поэтому понятно, что объединив внутренние резервы и бюджетное финансирование, мы можем реализовать строительство и других важных для области объектов", — сказал Самардак.