Евробаскет-2015 в Украине будет — Волков

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков заверил, что чемпионат Евробаскет-2015 пройдет в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков надеется, что на текущей неделе ему удастся встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, будет создана рабочая группа и определено, кто в правительстве непосредственно отвечает за Евробаскет-2015.

"После того, как к нам [в Украину] не смог приехать генсек ФИБА, появились сомнения в проведении Евробаскета-2015 в Украине. Но ни Федерация баскетбола Украины, ни правительство Украины не отказывались от проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году", — поясняет возникшее недопонимание Александр Волков.

По его словам, в настоящее время идет активная фаза строительства арен для чемпионата. "Сейчас только Харьков приостановил подготовку к чемпионату и строительство арены. В настоящее время строятся арены в Днепропетровске, Львове и Одессе", — продолжает Волков.

Как уточнил Александр Волков корреспонденту Delo.UA, мониторинг уровня готовности всех арен Евробаскета-2015 пройдет до 15 мая.

"На сегодняшний день все арены готовы на 5-20%",— резюмировал глава оргкомитета Евробаскета-2015.

Напомним, что ранее глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к проведению главного баскетбольного турнира континента в Украине. Более того, он попросил передать право на проведение турнира другой стране.

После обращения Лубкивского, ФИБА-Европа выступила с заявлением, что сообщение о якобы намерении Украины отказаться от проведения Евробаскета-2015 или перенести проведение турнира в этой стране на 2017 год не соответствуют действительности.

"Федерация баскетбола Украины (ФБУ) направила официальное коммюнике в ФИБА-Европа, пояснив, что "комментарии, сделанные директором местного организационного комитета "Евробаскет-2015" Маркияном Лубкивским, отражают сугубо его личное мнение", — говорится в сообщении на официальном сайте ФИБА-Европа.