Харьковский Металлист обыграл Таврию

Ромеро Марлос принес победный гол харьковской команде

Семь поединков в чемпионате без побед, три из которых были проиграны, значительно уменьшили шансы "Металлиста" на попадание в первую тройку. Однако матч против последней команды Премьер-лиги должен был стать для харьковчан своеобразной точкой возврата в борьбу за медали. Харьковчане сделали все для этого, уверенно взяв верх над оппонентом и вернув себе четвертую позицию, на которую уже имеет определенные виды одесский "Черноморец".

Хозяева со стартовых минут попытались обозначить свое преимущество, причем уже первая атака харьковчан завершилась ударом в створ ворот крымчан, но мяч после удара Марлоса прилетел точно в руки Кахриману. "Таврия" быстро пришла в себя, а уже на пятой минуте могла спокойно выходить вперед. После розыгрыша углового Каядо с левого фланга навесил на дальнюю штангу, которую замыкал Приходной, но удар с линии вратарской у него не получился, и мяч улетел намного выше ворот.

Затем в игре наступило затишье, "Металлист" пытался атаковать, больше владел мячом, зарабатывал угловые, однако до угроз воротам "Таврии" дело не доходило. Гости же спокойно оборонялись, но об атаках даже и не помышляли.

Но продержались крымчане только до 36-й минуты, когда "Металлисту" удалась образцово-показательная атака. Хавьер великолепным пасом запустил мяч в штрафную за спину Путрашу, тот проморгал набравшего скорость Марлоса, который спокойно выскочил один на один с голкипером и технично его переиграл в ближнем бою, открыв счет в матче.

В оставшиеся 10 минут до перерыва игра шла, в основном, в центре поля, с небольшим преимуществом "Металлиста", который старался развить свое преимущество.

Вторую половину хозяева начали активно, создавали моменты, однако довести дело до логического конца у них никак не получалось. Хороший момент был у Азеведо, но на его удар в ближний угол среагировал Кахриман, отбив мяч на угловой, затем с полукружья штрафной бил Гомес, но по воротам не попал, через пару минут Бланко был ближе к цели, но его удар издали Кахриман парировал. А вот Эдмар на 64-й минуте мог снять все вопросы, когда с десяти метров головой замыкал прострел Марлоса справа, но послал мяч чуть выше перекладины.

На 72-й минуте "Металлист" все же забил. Постарался Гоменюк, который из центра штрафной подправил мяч в ворота после удара Бланко, однако арбитр взятие ворот отменил, сославшись на решение лайнсмена, зафиксировавшего офсайд у Эдмара, который также принимал участие в эпизоде.

"Металлист" продолжал давить, но второго гола все не было. А вот в игре "Таврии", даже после проведенных замен и выхода единственного номинального форварда команды Лучиана Бурдужана, ничего не изменилось. Крымчане продолжали отсиживаться в обороне, с трудом отбивая набеги соперника.

На 85-й минуте к успеху был близок Хавьер, который после отличной передачи Эдмара выскочил один на один с голкипером, но Кахриман прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот, чтобы ликвидировать опасность. Оставшиеся до финального свистка минуты прошли в атаках "Металлиста", но увеличить счет хозяевам так и не удалось, хотя уже в компенсированное время Гоменюк имел еще один шанс отличиться, но после быстрой контратаки команды не попал по воротам.

Для долгожданной победы харьковчанам хватило и одного гола. Впереди у них еще один домашний поединок с "Зарей", после которого они на выезде встретятся с запорожским "Металлургом". У "Таврии" же в четверг принципиальнейший домашний матч с "Севастополем", а уже в воскресенье крымчане примут "Карпаты".