Киев до сих пор не подписал договор о проведении Евробаскета-2015

Львов и Днепропетровск подписали договора о проведении Евробаскета-2015 с местным оргкомитетом. Одесса, Донецк и Харьков — на очереди, Киев пока затягивает процесс

Местный оргкомитет Евробаскет-2015 подписал договоры о сотрудничестве по проведению чемпионата Европы по баскетболу 2015 года со Львовом и Днепропетровском.

"Подписаны соглашения о сотрудничестве с Днепропетровским и Львовским городскими советами, идет процесс согласования некоторых положений договоров с Одесским, Донецким и Харьковским городскими советами", — цитирует директора турнира Маркияна Лубкивского пресс-служба оргкомитета в пятницу.

При этом он выразил обеспокоенность затягиванием с подписанием документа чиновниками Киева.

"На сегодня МОК Евробаскет-2015 не получил никаких конструктивных комментариев от Киевского городского совета на предложенный проект договора", — сообщил Лубкивский.

Он отметил, что данные соглашения определяют формат подготовки турнира в городе-хозяине. Это предполагает разработку целого ряда концепций, которые будут определять формат функционирования транспортной системы города, подготовку гостиничной инфраструктуры для размещения болельщиков и целевых групп ФИБА-Европа, обеспечение безопасности во время турнира и продвижение Евробаскет-2015.

Договоры о сотрудничестве с принимающими городами были разработаны местным оргкомитетом и, после обсуждения на семинаре 15 ноября 2013 года в Киеве, присланы на подписание местным органам власти.

Как известно, основой для сотрудничества с городами-хозяевами Евробаскета являются соглашение о проведении турнира между Федерацией баскетбола Украины (ФБУ) и ФИБА-Европа, а также досье заявки, в состав которого вошли письменные гарантии принимающих городов о всяческой поддержке проведения Евробаскета-2015 в Украине.