Спасти Евробаскет-2015 может срочная встреча руководства правительства с инвесторами — Лубкивский

Такая встреча нужна для определения дальнейшей модели взаимодействия

Глава оргкомитета Евробаскета-2015 снова официально заявляет о невозможности проведения полноценной подготовки к проведению главного баскетбольного турнира континента в Украине.

Маркиян Лубкивский, глава организационного комитета Евробаскета-2015, считает, что Украине следует передать право на проведение турнира другой стране.

"Спасти Евробаскет-2015 может только срочная встреча руководства украинского правительства с инвесторами строительства мультифукциональних арен, на которых планируется провести матчи Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин 2015 года. На этой встрече нужно определить дальнейшие условия взаимодействия государства и инвесторов", — заявил директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский.

"Вчера и сегодня я разговаривал с инвесторами, которые заявили о возможности достроить арены даже при приостановлении государственной поддержки до выяснения всех условий. По моей информации, уже начались соответствующие переговоры между правительством и инвесторами. Думаю, все решится в течение этого и следующего недель", — сообщил директор турнира.

Однако ФИБА-Европа после заявления Лубкивського выступила с заявлением, что появившиеся сообщения о якобы намерении Украины отказаться от проведения Евробаскета-2015 или перенести проведение турнира в этой стране на 2017 год не соответствуют действительности.

"Федерация баскетбола Украины (ФБУ) направила официальное коммюнике в ФИБА-Европа, пояснив, что "комментарии, сделанные директором местного организационного комитета "Евробаскет-2015" Маркияном Лубкивским, отражают сугубо его личное мнение", — сообщается в среду на официальном сайте ФИБА-Европа.

Кроме того, в ФБУ отмечают, что с ними не были проведены никакие консультации по этому вопросу.