Три дня Евро и национальный мазохизм

Чем запомнится чемпионат Европы во Франции и что делать со сборной Украины
RENDEZ-VOUS

Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции стал знаковым. Впервые в турнире приняли участие 24 сборные, в связи с чем изменился его формат. Именно благодаря этим изменениям мы увидим в финале сборную Португалии, которая заняла в своей группе лишь третью позицию. При старом формате Роналду и компания уже давно бы отдыхали. Теперь же они будут бороться за главный трофей Европы.

Для Франции этот турнир стал настоящим испытанием. После терактов в Париже и Брюсселе у организаторов чемпионата были серьезные опасения относительно обеспечения его безопасности. Все это отразилось как на уровне контроля, так, к сожалению, и на количестве болельщиков, приехавших в страну. Однако на стадионах свободные места было очень трудно найти.

Так же, как и на первом чемпионате Европы 56 лет назад, главный трофей будет разыгран в Париже. Тогда, в 1960 году, сборная Франции остановилась в полуфинале. Зато уже в 1984 году, снова принимая чемпионат Европы, французы взяли кубок. Такого же успеха им удалось достичь на последнем крупном турнире, который они организовывали — мундиаль 1998 года закончился сенсационной победой хозяев. Как сейчас помню финал Франция — Бразилия, который закончился со счетом 3:0. Тогда дубль сделал нынешний наставник мадридского "Реала" Зинедин Зидан. Удастся ли повторить последние два домашних успеха французской сборной, узнаем уже в воскресенье.

При этом что касается организации, спустя 18 лет турнир в стране Марианны проходит без особых трудностей. С футбольной инфраструктурой во Франции все хорошо. Лишь в Лионе на замену "Жерлану" был выстроен "Стад-де-Лион". С аэропортами, дорогами и отелями у одной из самых развитых стран Европы также нет проблем. Специально под Евро никто не перетруждался. Да, конечно, транспортные забастовки и непогода в Париже перед началом турнира создали определенные неудобства, но в целом трудностей у организаторов особо не возникало. Если, правда, не считать российских болельщиков и их поведение — но это отдельная история.

Три дня Евро

По официальной информации, на Евро-2016 приехало более миллиона туристов. Мне посчастливилось быть одним из них. Это стало возможным благодаря партнеру турнира — авиакомпании Turkish Airlines. Впервые за 56-летнюю историю УЕФА партнером чемпионата выступила авиакомпания. Как заявили в Turkish Airlines, для них это Евро также стало успешным проектом. "Компания является первой в Европе с точки зрения количества направлений, а во Франции она представлена в 6 городах, таким образом, данное сотрудничество для авиакомпании оказалось очень выгодным", — прокомментировал глава совета директоров авиакомпании Илькер Айджи. Он уверен, что прибыль от партнерства значительно превысит затраты на рекламу. Не знаю, насколько в итоге будет высока прибыль компании от партнерства, но возможность смотреть футбол в реальном времени на борту самолета очень порадовала.

Мне удалось побывать в двух городах, принимающих Евро — в Ницце и Марселе. Рассказывать о них в подробностях нет смысла — Лазурный берег (с футболом или без) является Меккой для туристов. Ницца уже десятки лет привлекает зажиточных европейцев на Средиземноморское побережье. Я бы сейчас сравнил этот город с Ялтой или Одессой. Однако он более чистый и ухоженный. Большая набережная, малоэтажные дома и маленькие улочки, в которых можно укрыться от летней жары. А вот от подвыпивших англичан и испанцев укрыться тяжелее. Однако все они были дружелюбными и безобидными. Сказывалось то, что в этом городе не играла сборная России.

Марсель же, второй по величине город во Франции, можно сравнить с Киевом или Харьковом. Город растет и развивается, и живет явно не за счет туризма. Для него матчи Евро — это лишь еще одно городское мероприятие. Правда, с большим количеством поляков. Последних на турнире было ну очень много — в десятки раз больше, чем украинцев.

О том, что во Франции проходит Евро, также говорили цены на и так недешевых курортах. Так что после Ниццы Лондон выглядит не таким уж и дорогим городом. А вот инфраструктуру в городах немного подтянули. При всей нелюбви французов к английскому языку практически везде были дублирующие указатели. При этом они не всегда вели в нужную сторону. Видимо, это тоже национальная особенность — водить всех кругами.

Особого отношения к туристам на Евро также не было замечено. В Украине 4 года назад все было иначе — вся страна жила футболом. В Ницце о футболе напоминали лишь толпы болельщиков и фан-зона. При этом, наверное, главное разочарование в организаторах — то, что фан-зоны открывались лишь на матчи сборной Франции и в случае, если Евро принимал сам город. В остальное время парки были закрыты на замки. Видимо, так стимулировали работу местных баров и пабов. В Киеве же праздник не останавливался даже в дни, когда футбола не было. Но возможно, это особенности данных городов, а в Париже все было иначе.

Многие мои знакомые также отмечали большие проблемы с парковками и закрытыми транспортными развязками. Наверное, так оно и было, но пользуясь марсельским метро (которое, как это ни странно, на шинном ходу), мы этого не заметили. В целом можно сказать, что города были подготовлены к большому наплыву футбольных фанатов.

Национальный мазохизм

В отличие от организаторов турнира, наша любимая сборная Украины к Евро подошла совсем неподготовленной. В результате мы установили новый исторический антирекорд — не забили на Евро в 5 матчах подряд. С учетом того, что всего сборная Украина на крупнейшем европейском турнире провела 6 матчей (за всю историю), то за исключением Шевченко никто из наших соотечественников на Евро ни разу не забил. При этом перед началом турнира украинские "эксперты" и тренеры назвали нашу сборную "темной лошадкой". Но лошадка не побежала, сбросила жокея и поплелась назад.

Очень многие эксперты уже расписали, почему так произошло. Повторяться не хочется. Стоит лишь отметить, что вживую игра сборной выглядела еще более жалкой, чем по телевизору. И вряд ли в трансляциях было слышно, как болельщики на эмоциях выкрикивали "Позор!". Но отношение к руководству сборной было именно такое.

Провал нашей команды, особенно на фоне успеха маленьких Исландии и Уэльса, дает определенную пищу для размышлений. И пусть это не понравится нашим футболистам, но посмотрев матч на стадионе, сразу стало понятно, что им не хватает футбольного интеллекта. Некоторым, конечно, и просто интеллекта не хватает. Но без него в футболе никак. Даже суперталантливого Балотелли не взяли в сборную Италии. А у него видения поля и сценариев для развития атак в арсенале в разы больше, чем у наших полузащитников. И, наверное, эта претензия в большей степени относится к тренерам сборной. Они живут еще бумажными книгами о футболе начала 90-х. А с тех пор самая популярная в мире игра сильно изменилась, и на одних фланговых забегах многого не достигнешь. Особенно если одна украинская "звезда" сразу останавливается и ищет свою левую ногу, а вторая фланговая "звезда" постоянно думает о балете. Играть в футбол — это вам не интервью раздавать.

Но это все частности, главная проблема нынешней сборной — это украинская футбольная система в целом. Футболист в Украине не сильно заинтересован развиваться. С учетом ограничений на легионеров многим сборникам место в основе в своих клубах обеспечено. При этом платят им на равных с легионерами (ну, тем, кому еще платят зарплату). В результате уезжать и развиваться в более сильных чемпионатах они не заинтересованы. А те, кто уезжают, не могут там себя проявить. Ведь там есть конкуренция, к которой не привыкли у нас. Посмотрите на сборную Словакии, Хорватии, Польши, Уэльса и Исландии. У них нет сильного чемпионата, но есть сильные лидеры. У нас уже тоже нет чемпионата, но также нет и лидеров. И кто бы там как бы ни пыжился, на мой взгляд, реальным лидером на поле зачастую становился 20-летний Зинченко, а не славные "звезды" украинской профессиональной (все еще) лиги.

При этом болеть за нашу сборную становится прямо-таки проявлением национального мазохизма. И такой ненормальный ажиотаж вокруг нее формирует мнимую самооценку у сборников. Результатов и самоотдачи нет, а ожидания — огромные. Может, стоит оставить их в покое? Пусть сначала научатся играть, а потом уже будут собирать стадионы? К тому же подобное давление общественности, похоже, привело к тому, что тренеры, видимо, отбирали футболистов в команду по количеству лайков в соцсетях.

Но это все в прошлом. Что делать с этим дальше? На самом деле, все просто. Нужно сменить подходы и людей. А талантов у нас хватает. Думаю, если бы Конте тренировал сборную Троещины, у него были бы более высокие результаты. Нужно перестать ориентироваться на местных авторитетов и начать шагать в ногу со временем. У нас для перестройки есть 4 года (вряд ли наша сборная отправится на ЧМ в Россию). Так что уже сейчас нужно попрощаться с ветеранами и начать работать с молодежью. Только вот отдайте руководство командой кому-то прогрессивному. Не надо Шевченко — пусть на ком-то другом пока поучится.

Ну и "Вива, Франция!" Votre force, notre passion!