В Харькове "Металлист"и "Карпаты" голов не забивали

В стартовом матче 20 тура на харьковском стадионе "Металлист" получился унылый футбол, как следствие — ничья 0:0

В последние годы отношения двух клубов стали особенными, и это, в частности, было связано с тем, что и "Карпаты", и "Металлист" долгое время возглавлял Мирон Маркевич. Но тренер уже в "Днепре", а вот запал в очных встречах команд сохраняется, хотя соперники располагаются на разных полюсах. Матч первого круга во Львове, к слову, завершился боевой ничьей (3:3), и новая встреча обещала быть упорной.

Уже в дебюте встречи судья пожалел "Металлист", когда наказал вратаря Погорелого только предупреждением за фол последней надежды. Нарушение правил произошло за пределами штрафной, но реакция игроков и тренера львовян Игора Йовичевича была бурной. Наставник, кстати, был удален с тренерской скамьи, а удар со "стандарта" Погорелый отбил. Гости, впрочем, на этом не успокоились и имели несколько верных моментов до перерыва, тогда как у ворот Мисака и вспомнить-то нечего.

Первая опасность у ворот "Карпат" возникла на исходе часа игры, да и то — Болбат не бил, а навешивал, хотя мяч едва не залетел в сетку. Второй тайм хозяева провели лучше, погасив активность львовян. Но игра стала совсем неинтересной, было много борьбы и сумбура. Под конец матча гости снова активизировались, тревожа Погорелого ударами со средней дистанции. А уже в компенсированное время вратарь харьковчан отразил опасный удар Шведа.

Таким образом, "Металлист" довел свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырех матчей (три ничьи), и уверенно держится в первой пятерке. "Карпаты" догнали в таблице "Ильичевец", но надо учитывать, что со львовского клуба сняли 9 очков в качестве дисциплинарных санкций.

"Металлист" — "Карпаты" — 0:0

"Металлист": Погорелый, Рыжук, Булят, Ищенко, Селин, Довгий, Ковальчук (Каядо, 62), Назаренко, Кулаков, Приемов, Болбат

"Карпаты": Мисак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Чачуа, Кльоц (Даушвили, 72), Страшкевич (Гуцуляк, 45), Кожанов (Голодюк, 76), Худобяк, Швед

Арбитр: Сергей Скрипак

Предупреждения: Погорелый, 4, Довгий, 66, Ищенко, 90+4 — Гитченко, 4, Пластун, 50, Кльоц, 53