АМКУ оштрафовал lifecell на 19,5 млн грн (обновлено)

Оператор оштрафован за нарушение Закона "О защите от недобросовестной конкуренции". lifecell не согласен с решением АМКУ и планирует обжаловать его в суде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать мобильного оператора lifecell на 19 466 840 грн. Об этом сообщил глава ведомства Юрий Терентьев на собственной странице в соцсети Facebook.

Как отметил глава комитета, решение было принято по делу относительно коммуникации условий тарификации звонков (статья 15-1 закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции").

"Ответчик в коммуникации с потребителями указывал, что тарификация "посекундная". Одновременно с этим фактическая тарификация осуществляется в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой минуты, которая началась", — отметил Терентьев.

В lifecell "крайне удивлены" решением антимонопольного ведомства. "Штраф наложен на наименьшего из трех игроков на рынке, в то время как относительно второго игрока, компании Vodafone Украина, с абонентской базой в два раза большей, который применяет аналогичный способ тарификации, комитетом в декабре 2016 года выданы только рекомендации и в феврале 2017 года закрыто производство по делу без применения штрафных санкций", — прокомментировали изданию в компании. Там также добавили, что, согласно проведенному опросу, 70% абонентов корректно понимают формулирование оператора по тарификации, а в случае возникающих сложностей клиенты могут использовать несколько каналов для коммуникаций с компанией.

По мнению оператора, штраф усложнит планы lifecell по инвестициям в развитие новых технологий и "создает угрозу для формирования привлекательного имиджа страны для потенциальных инвесторов в будущем".

Компания планирует оспорить штрафные санкции в суде.