Количество абонентов и доходы: мобильных операторов обязали открыть данные

Мобильные операторы открывают данные
Данные мобильных операторов стают общедоступными. Источник фото: пресс-служба Минцифры

Операторы телекоммуникаций в Украине теперь обязаны открыть данные о количестве абонентов и своих доходах, чтобы клиенты могли свободно ознакомиться с этой информацией. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Правительство одобрило соответствующие изменения в постановление №835, тем самым расширив перечень открытых данных, которые должны обнародовать операторы.

Телекоммуникационные операторы начнут регулярно публиковать экономические показатели своей деятельности по каждому виду мобильных услуг. Такую же информацию компании должны будут предоставлять в разрезе регионов.

"Люди смогут понимать, сколько операторы зарабатывают на услугах по областям, и понимать заинтересованность в инвестировании для улучшения мобильной связи в конкретной области. Это поможет выбирать лучшего для себя оператора, развивающего свое покрытие", — считают в Минцифре.

В Кабмине рассчитывают, что нововведения сделают деятельность операторов более прозрачной и открытой для украинцев. А на рынке телекоммуникационных услуг сформируется сильная конкуренция и, как результат, улучшится качество мобильных услуг.

Отмечаем, что мобильные операторы в Украине активно внедряют новые технологии. Например, Vodafone в конце октября проводил тестирование 5G в Украине.

Также Минцифры анонсировало старт первых тендеров по 5G в 2022 году. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров  заявлял, что задача ведомства — к 2023 году подключить 90 процентов населения к интернету.