Турецкая угроза: Последствия теракта в Анкаре

Теракты в Анкаре делают турецкое общество более сговорчивым в вопросе запретов и цензуры, а поддержка силового курса правительства Эрдогана растет

Взрыв в Анкаре 13 марта стал для многих неожиданностью, хотя явился частью череды терактов, которые в последние полгода потрясают Турцию. Власти страны уже заявили, что обязательно накажут виновных, но пока не понятно, использует ли президент Реджеп Эрдоган взрыв, унесший жизни более 30 человек, для усиления своей власти или даже новой военной кампании против исламистов в Сирии или курдских повстанцев.

В настоящее время Турция страдает от двух категорий террористов: ИГИЛ и курдских террористов, которые орудуют под эгидой Рабочей партии Курдистана (РПК) или связанных с ней групп, отколовшихся после ареста лидера партии Абдулы Оджалана. Однако пока ни одна из групп не взяла на себя ответственность за теракт, поэтому я не хотел бы приписывать организацию этого взрыва ни одной из организаций, но отмечу, что неизбирательное нападение на гражданских лиц характерно для Исламского Государства.

РПК же устраивают более избирательные теракты, например нападают на полицейские участки или военных. В правлении курдских повстанческих организаций понимают, что если они организуют массовый теракт, это пойдет только во вред делу формирования независимого Курдистана. В ответ на него президент Эрдоган только расширит свою внутреннюю и международную поддержку для дальнейших агрессивных действий на восточных границах своей страны. Ведь никто не станет осуждать военную операцию против террористов, а не против борцов за свободу. После нескольких других террористических актов мы уже наблюдали повышенную готовность Турции выступить против курдов, и потому сейчас последним это не выгодно. В настоящий момент популярность курдов находится на рекордно высоком уровне во всем мире, особенно в контексте борьбы с терроризмом, ведь их войска сдерживают продвижение ИГИЛ на севере Ирака.

Как будет развиваться ситуация после терактов внутри Турции? Я ожидаю от правительства Эрдогана еще большего наступления на диссидентов, которых назовут пособниками террористов. Надо признать, что в Турции демократия ограничивается не только таким образом: власть, в частности, вводит открытую цензуру в СМИ. Подобные теракты делают общество более сговорчивым в вопросе запретов и цензуры, а поддержка силового курса правительства растет, ведь многие ждут военного ответа на взрывы.

К сожалению, теракты и нападения на граждан в Турции будут лишь продолжаться. Я не вижу никаких признаков того, что эта форма терроризма сходит на нет. Конечно, в преддверии курортного сезона Анкара будет больше внимания уделять обеспечению безопасности отелей и в целом городов на побережье, хотя еще ни одной стране не удалось полностью нейтрализовать угрозу. Потому страна должна готовиться к долгому противостоянию с боевиками, и для этого не обязательно "изгонять" все атрибуты демократии, хотя правительство Эрдогана идет именно в этом направлении.