«1+1» перешел в руки Коломойского

Игорь Коломойский стал единоправным собственником телеканала «Студия «1+1», заплатив за него в общей сложности $400 млн. По мнению экспертов, олигарх существенно переплатил за актив, красная цена которому — $250 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

полгода до окончания опциона на покупку контрольного пакета акций «1+1» Игорь Коломойский и холдинг Central European Media Enterprises Ltd. (CME) договорились о продаже бизнесмену 51% акций канала за $300 млн. Кроме того, украинский бизнесмен оплатит $19 млн. расходов группы «Студия «1+1» на время закрытия сделки.

Первые $30 млн. будут выплачены американскому медиахолдингу уже 1 февраля, а к маю структуры Игоря Коломойского станут полноправными собственниками канала, выплатив оставшуюся сумму. Как заявил новый владелец второго по аудитории 18+ канала страны, он не намерен менять менеджмент канала. «Мы довольны нынешней командой во главе с Александром Ткаченко», — заверил Игорь Коломойский. Генеральный директор группы компаний «1+1» Александр Ткаченко от комментариев отказался.

Переплатил вдвойне

Рыночная стоимость канала почти в два раза ниже уплаченной за него цены, которую эксперты назвали «неадекватной». «Даже учитывая сильный бренд, справедливая цена  — $250 млн. Это максимум», — оценивает экс-совладелец телеканала «1+1» Борис Фуксман. По его данным, убыток канала за 2009 год составил $35-50 млн. (в зависимости от того, сколько было заработано на предвыборной агитации) и приблизительно такой же убыток заложен в бизнес-план на текущий год. «Только из-за разрыва сотрудничества с сейлз-хаусом «Приоритет» канал потерял

в прошлом году минимум $15-20 млн., — подсчитывает  Борис Фуксман. — Кроме того, канал скатился вниз по рейтингам на один уровень с «группой преследования» — каналами Пинчука и телеканалом «Украина», которые на сегодня показывают великолепные результаты».

Таким образом, собственникам придется приложить много усилий и средств, чтобы вернуть «1+1» на утраченные позиции. Из первоочередных задач, стоящих перед новыми собственниками, — выстраивание системы менеджмента, считают специалисты.  «Нужен медиаменеджер, администратор и креативщик в одном лице. Из существующих сегодня на рынке людей таким характеристикам соответствует, пожалуй, только Влад Ряшин», — делятся своим мнением медиаэксперты.  

Долгий путь к контролю

Игорь Коломойский пытался завладеть «1+1» на протяжении последних 6 лет. Основатели телеканала Александр Роднянский и Борис Фуксман не пошли навстречу совладельцу ПриватБанка и продали свои акции партнерам из корпорации CME. Тем не менее Коломойский не оставил попыток войти в этот бизнес. Бизнесмен в 2007 году приобрел 3% акций СМЕ на бирже NASDAQ за $110 млн. В результате он вошел в совет директоров компании, владеющей «1+1».

Летом прошлого года корпорация Central European Media Enterprises передала 49% своих украинских активов, в числе которых «1+1», Игорю Коломойскому, партнером которого в этой сделке выступил Игорь Суркис. Коломойский выплатил СМЕ $100 млн., а также переуступил медиакорпорации права на 100% телеканала «ТЕТ». Тогда же бизнесмен получил опцион на выкуп остальной части акций (51%) украинских активов СМЕ за $300 млн. до лета 2010 года.


 К группе «1+1» относятся канал «1+1», его международная  версия  — 1+1 International, развлекательный канал «Кино», а также канал «ТЕТ». Основным каналом группы является «1+1». Средняя доля смотрения канала по аудитории 18-54, вся Украина, в первом полугодии 2009 года составила 13,01%, рейтинг — 1,94%. По итогам 9 месяцев 2009 года каналы «1+1» и «Кино» показали чистый доход в размере  $14,37 млн.