«Автогражданка» станет дороже

С нового года полисы ОСАГО вырастут в цене. Страховщики хотят повысить цены на свои услуги на 10-12%

подсчетам страховщиков, цены на «автогражданку» нужно повысить в среднем на 10-12%. Такие данные были озвучены страховым компаниям-членам Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) на заседании президиума Бюро, состоявшемся в конце прошлой недели. «Согласно предварительным подсчетам специалистов, получается, что в среднем по рынку цена «автогражданки» должна повыситься на 10-12%. Напомним, что страховые компании в начале августа уже пообещали увеличение стоимости полисов КАСКО по мере роста аварийности на дорогах и увеличения объемов выплат.

Читайте также: СК поднимают тарифы по КАСКО для "аварийных" и часто угоняемых авто

Как сообщало «ДЕЛО» (№ 108 от 07.07.09 г.), чтобы обезопасить себя от чрезмерных убытков, еще в начале 2009 года страховые компании инициировали пересмотр цен на полисы ОСАГО. С этой целью специалисты МТСБУ полгода проводили актуарные расчеты адекватности тарифов и надбавочных коэффициентов (увеличивают стоимость «автогражданки» в зависимости от региона, где зарегистрирован автомобиль, марки авто, стажа водителя). В своих расчетах они опирались на статистику, полученную в результате проданных страховщиками за последние два с половиной года 8 млн. полисов.

После предварительных подсчетов оказалось, что стоимость полисов нужно поднять на 10-12%, тогда как еще полгода назад некоторые страховщики вполне вероятным называли 50%-ное и даже 100%-ное удорожание «автогражданки».

Еще не все подсчитали

Окончательное решение по повышению тарифов, по заверениям руководства МТСБУ, будет принято на следующем заседании президиума Бюро, которое должно состояться в конце сентября. «После этого свои предложения по ценам на полисы ОСАГО мы передадим в Госфинуслуг. И только Комиссия вправе утвердить новые тарифы», — сказал Владимир Романишин.

Повышение к Новому году

Напомним, несмотря на повышение стоимости страховых полисов, существует множество способов сэкономить на КАСКО.

Читайте также:

Как выбрать надежную страховку КАСКО

Как застраховаться, выезжая за границу на своем авто

Как сотрудник ГАИ должен оформлять страховой случай