Коломойский угрожает нормальным отношениям с Россией?

Вытеснение российских конкурентов c украинского нефтяного рынка группой "Приват" Игоря Коломойского обеспечивает "Привату" исключительное положение на рынке, но грозит стране потерей главных нефтяных потоков

политика группы "Приват" на отечественном рынке нефтепродуктов может негативно повлиять на российско-украинские отношения. Причиной всему служит желание днепропетровской группы любыми способами занять доминирующее положение на рынке, которое не знает границ во всех смыслах этого слова. Так, если раньше группа установливала контроль исключительно над украинскими объектами (крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод "Укртатнафта" (Кременчуг), сеть автозаправок "Альфа-Нафта"), то теперь днепропетровцы замахнулись на российскую собственность.

Напомним, что структуры, представляющие интересы группы "Приват", лишили принадлежащий "ЛУКОЙЛу" Одесский НПЗ доступа к сырью,  что может окончательно выдавить российских нефтяников с украинского рынка. Ранее "Приват" добился того, что Татарстан потерял свою долю в "Укртатнафте", которой принадлежит Кременчугский НПЗ.

Агрессивная политика "Привата" происходит под молчаливым согласием правоохранительных органов и Кабмина, и, по мнению экспертов, несет серьезную угрозу российско-украинским отношениям в целом. Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что вытеснение россиян "Приватом" уже стало тенденцией. "Это имеет какую-то тенденциозность. В 2007 г. убрали "Укртатнафту". В этом году  неприятности у "ЛУКОЙЛа", и так далее. Это становится традицией – каждый год выбрасывать по одной компании. По логике получается, в следующем году надо ТНК выбросить из Лисичанска. Естественно, это не добавляет нашим и без того непростым отношениям доверительности", - заявляет эксперт.

По мнению эксперта, это не только ведет к снижению конкуренции, но и к потере важнейших инвесторов.

"Правительству надо брать ситуацию в свои руки, заниматься этим рынком, но речь не идет об огульной поддержке россиян. На сегодня россияне – это крупнейшие инвесторы. Сколько вложил Коломойский в свои заводы, и сколько вложили россияне – различие цифр в сотни раз. Во всем мире хотят видеть россиян партнерами, а у нас конфронтация с ними", - отмечает он.

При этом не следует думать, что "ЛУКОЙЛ" будет хранить обиды на украинских дельцов в себе, и не использует мощнейшее лобби в Кремле для диктовки своих интересов на более высоком – межправительственном уровне. Результат этого вполне вероятного процесса может быть вполне прогнозируемым – за действия "Привата" придется расплачиваться на межгосударственном уровне уступками в других вопросах.
При этом действия "Привата" вряд ли можно рассматривать как политику по долгожданной "диверсификации украинского рынка нефтепродуктов". Ведь вместо импортной российской нефти днепропетровцы будут использовать такую же импортную каспийскую нефть, которая в добавок ко всему еще и более дорогая. По словам  Куюна, вытесняя "ЛУКОЙЛ", "Приват" пиарится на том, что якобы диверсифицирует потоки нефти, но на деле это может означать потерю Украиной роли страны-транзитера.

"Если все и дальше так пойдет, то скоро мы будем искать уже не каспийскую нефть, а российскую, чтобы ее привлечь в Украину. Ее поток реально иссякает. Посмотрите, какая борьба ведется за потоки нефти, за "Южный поток", "Северный". Кто владеет транзитом – тот зарабатывает деньги. А у нас почему-то повернули это в борьбу с россиянами. На сегодня этот рынок отдан на откуп группе "Приват", она творит все, что хочет", - резюмирует Куюн.

Таким образом географический украинский транзитный потенциал может быть проигнорирован российскими и казахстанскими нефтеэкспортерами. При этом, сильнейший игрок, занимающий более 30% розничного рынка нефтепродуктов, получит еще один козырь для дальнейшего наращивания рыночной доли.

Читайте также:

Коломойский чуть не купил Одесский припортовый завод

Коломойского ждет Европейский суд

Кому достанется Одесский припортовый завод