Через 5 лет людей старше 65 лет будет больше, чем детей

Быстрое старение населения провоцирует бизнес на поиск инновационных подходов в страховании, медицине, сфере услуг. Миру нужна программа "здорового старения". Ведь совсем скоро 20% населения планеты, то есть каждый пятый, будет старше 65 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Всемирный день здоровья, тема которого в этом году посвящена вопросам здорового старения. Быстрое старение населения — один из главных рисков ближайших десятилетий. Ведь по прогнозам ВОЗ в течение следующих пяти лет количество людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет.

Прогнозы по старению населения

К 2020 году число людей в возрасте 65 лет и старше составят примерно 20% населения Земли, прогнозирует WBCSD. Выводы делаются на основе того, что каждый месяц примерно 1,9 миллиона людей вступают в ряды 65-летних.

К 2050 году число пожилых людей превысит число всех детей в возрасте младше 14 лет, считают в ВОЗ.

Динамика старения очень активна. Так, начиная с 1980 года, число людей в возрасте 60 лет и старше увеличилось вдвое.
И эта тенденция будет сохраняться, считают в ВОЗ. Число людей в возрасте 80 лет увеличится почти в четыре раза до 395 миллионов человек в период до 2050 года.

Человечество не готово к здоровому старению

Во многих странах с низким и средним уровнями доходов нет ни инфраструктуры, ни ресурсов для удовлетворения существующих потребностей пожилых людей, говорит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в обращении к мировому сообществу. А ведь именно там живет большинство пожилых людей. К 2050 году это число увеличится до 80%.

До тех пор, пока мы не изменим наше представление и наши действия в отношении старения, мы не сможем стареть, сохраняя хорошее здоровье, и строить общество, в котором пожилые люди являются уважаемыми и ценными членами.

Причиной тому, многие сереотипы, которые необходимо разрушать. В том числе по поводу возможностей пожилых людей трудится, отдыхать, сохранять свое здоровье, коммуницировать с миром.

Новые возможности для бизнеса

Тема старения населения планеты затрагивается и в проекте "Видение-2050: новая повестка дня для бизнеса", составленного Всемирным советом предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD).

Эксперты делают такие прогнозы: к 2020 году число людей в возрасте 65 лет и старше составят примерно 20% населения Земли. Каждый месяц примерно 1,9 миллиона людей вступают в ряды 65-летних. Эти люди будут нуждаться в товарах и услугах, которые помогли бы им сохранять независимый, активный образ жизни.

Будут высоко востребованы надѐжные финансовые продукты, которые могли бы обеспечить людям в возрасте 65 лет и старше большую безопасность доходов и соответствующие технологические и коммуникационные инструменты, помогающие им оставаться в контакте с обществом, друзьями и семьѐй.

Будут популярны онлайновые социальные сети, позволяющие иметь доступ к различным сообществам и предлагающие возможность обмениваться опытом с другими культурами и более молодыми поколениями. Желание продолжать учиться и развивать свои навыки после выхода на пенсию создаст спрос на дальнейшее образование пожилых через онлайн контент, услуги школ и университетов.

Для профилактики нужны новые продукты

Особенно много изменении требует система здравоохранения.

Подходы к решению проблем здравоохранения будут смещаться от понятия "лечение" к понятиям "медицинское наблюдение" и "профилактика". Будут делаться инвестиции в борьбу с болезнями (с поставленными диагнозами), в лекарства и вакцины, а также в другие меры по здравоохранению (в частности, в развивающихся странах).

Это потребует особого внимания к профилактике, а следовательно к производству новых продуктов и услуг с целью помочь людям избежать заболеваний и контролировать стоимость услуг системы здравоохранения в целом. Центр усилий по охране здоровья в большинстве стран мира будет смещаться от системы стационаров к амбулаторной профилактической медицине.