Как скажется на украинском рынке частичный запрет импорта молочки из Беларуси

Госветфитослужба запретила ввоз молочной продукции трех белорусских предприятий. Эксперты полагают, что запрет будет иметь незначительное влияние на отечественный молочный рынок

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила с 21 января ввоз в Украину продукции двух белорусских молочных предприятий — ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Молочные продукты". Запрет на импорт продукции с третьего предприятия — ОАО "Оршанский молочный комбинат" вступит в силу с 23 января.

Госветфитослужба Украины имеет претензии к качеству продукции указанных производителей. Согласно сообщению ведомства, запрет на импорт был введен в связи с несоответствием продукции этих предприятий украинским нормам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям.

"Отмена временных ограничений возможна после принятия белорусской стороной надлежащих мер и инспектирования указанных предприятий", — говорится в сообщении Госветфитослужбы.

Белорусские предприятия, продукция которых попала под запрет в Украине, поставляли незначительные объемы молочки в Украину, а значит действия Госветфитослужба не будут иметь существенного влияния на отечественный рынок.

"Три предприятия, импорт продукции которых запретили, ввозили совсем немного. Поэтому на украинский рынок запрет окажет минимальное значение. Лидером по импорту молочной продукции в Украину является крупнейший белорусский производитель — ОАО "Савушкин продукт", — говорит Василий Винтоняк, директор консалтингового агентства "ИнфАгро".

Если брать рынок цельномолочной продукции, то Украина импортирует порядка 1,5 тыс. тонн в месяц. Из этого объема примерно половина приходится на белорусскую продукцию. Импорт сыров в Украину составляет около 1 тыс. тонн в месяц, из которых лишь 20-30 тонн были произведены в Белоруссии. Что касается сливочного масла, то из 500-700 тонн ежемесячного импорта на белорусские предприятия приходится не больше 100 тонн.

Это не первый запрет ввоза белоруской молочной продукции в Украину. Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них. Запрет был введен после того, как Россия запретила импорт украинской молочки. В украинском МИДе сообщали, что ограничение ввоза мяса и молочной продукции из Беларуси не несет в себе политического подтекста — вопрос чисто технический.