"КВВ Групп" не подтверждает вхождение в структуру владельцев Донецкого ЭМЗ

На самом метзаводе, который в августе текущего года российский "Мечел" официально продал бизнесмену Варшавскому за 2 тыс. евро, информацию о появлении крупной металлоломной компании среди акционеров ДЭМЗа не комментируют

В пятницу, 18 октября, в ходе выступления на XIV съезде Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) президент этой организации Василий Гуреев сообщил, что крупная металлоломная компания "КВВ Групп" (прежнее название — "КВВМПУ") вошла в управление ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ). Заявление главы УАВтормет особого ажиотажа среди участников съезда не вызвало. Позже в его кулуарах информация частично подтверждалась и другими представителями украинского рынка заготовки и переработки лома черных металлов. По словам одного источника, "КВВ Групп" якобы приобрела 49,5% в капитале ДЭМЗа, другого — около 50%. Еще один источник сведения о появлении этой компании в структуре владельцев ДЭМЗа не подтвердил. По его утверждению, компания получила в свое управление "снабжение сырьем и сбыт продукции завода".

В пресс-службе ЧАО "ДЭМЗ" соответствующий запрос Delo.UA в пятницу оставили без комментариев. В понедельник, 21 октября, один из основателей "КВВ Групп" Валерий Кришталь опроверг сведения "о вхождении компании в управление" ДЭМЗом. "Это не так. Я не подтверждаю эту информацию", — заявил он журналисту Delo.UA в телефонном разговоре.

Вопросы собственности вокруг ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", которое еще минувшим летом входило в состав российской горно-металлургической группы "Мечел", можно назвать весьма непростыми. Топ-менеджмент "Мечела" выставил это предприятие на продажу в конце сентября 2012 года, объяснив данный шаг реструктуризацией бизнеса, направленной на финансовое оздоровление группы (долг "Мечела" превышает $9 млрд). Уже в конце ноября 2012 года сталеплавильное производство на ДЭМЗе было остановлено; за прошлый год предприятие выплавило, по данным правительственной статистики, 505 тыс. тонн стали. Для сравнения: за 2011 год объем ее производства составил порядка 1,04 млн тонн. 2012 год Донецкий электрометзавод завершил с чистым убытком по МСФО свыше 265 млн грн (более $33 млн), нарастив данный показатель почти на 59% в сравнении с 2011 годом.

Всю первую половину нынешнего года возникали разные версии относительно того, кто может приобрести ДЭМЗ у "Мечела". Комментируя ситуацию с продажей завода, эксперты указывали на то, что логичным выглядит его покупка именно со стороны компаний, занимающихся заготовкой и переработкой металлолома. Последний используется как основное технологическое сырье для электрометаллургического производства.

Новым собственником ДЭМЗа, впрочем, официально был объявлен российский бизнесмен Вадим Варшавский, ранее уже владевший предприятием. Во второй половине августа 2013 года в группе "Мечел" распространили пресс-релиз о том, что ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" продан Варшавскому за 2 тыс. евро и обязательство погасить задолженность завода перед этой российской группой на сумму $81 млн. В пресс-релизе также указывалось, что сделка должна быть закрыта до конца 2013 года. Несколько недель назад на Донецком электрометзаводе заявляли, что в конце сентября текущего года на предприятии возобновлено производство стали и изготовлено 10 тыс. тонн металлопродукции.

Валерий Кришталь в разговоре с нашим корреспондентом не отрицал того, что "КВВ Групп" поставляет лом на ДЭМЗ. Но подчеркивал, что компания осуществляет его поставки и на другие металлургические заводы.

Чистый доход "КВВ Групп", по информации ИА "Интерфакс-Украина", в 2011 году составил 2,3 млрд грн (свыше $287 млн), в 2012 году — 0,08 млрд грн. По оценкам представителей ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), компания "КВВ Групп" занимает существенные позиции в украинской сфере заготовки лома черных металлов. В январе нынешнего года Forbes.ua приводил следующие показатели ломосбора, демонстрируемые этой компанией — 20 тыс. тонн в месяц и свыше 200 тыс. тонн за весь 2012 год.

В трейдерском сегменте металлоломного рынка (включая операции с куплей-перепродажей сырья) доля "КВВ Групп" в 2011 году, по оценкам начальника отдела маркетинга УПЭ Юрия Добровольского, составляла порядка 10% с поставками на меткомбинаты в указанный период в объеме более 500 тыс. тонн лома. Привести аналогичные данные для 2012-го и I квартала 2013-го эксперт затруднился. Согласно распределительному балансу потребления стального лома (утвержден в Минэкономразвития Украины), в 2012 году на внутренний рынок страны было поставлено 4,981 млн тонн этого вида металлургического сырья, на экспорт — 367 тыс. тонн. Прогноз на текущий год — 6,65 млн тонн и 700 тыс. тонн лома соответственно.