Налоговая разблокировала счета производителя "Миргородской"

Налоговая служба Украины разблокировала счета компании IDS Group Ukraine. Уголовное дело против должностных лиц компании остается открытым

Государственная налоговая служба Украины разблокировала счета Миргородского завода минеральных вод, который входит в группу компаний IDS Group Ukraine.

Об этом "Делу" сообщил источник в IDS Group Ukraine.

Уголовное дело против должностных лиц компании, возбужденное по подозрению в уклонении от уплаты налогов, остается открытым.

Как сообщалось, в IDS Group Ukraine заявили о рейдерском захвате Миргородского завода минеральных вод.

Как сообщил консультант стратегии группы Николай Кмить, "идет процесс рейдерского захвата нашего пищевого холдинга на придуманную историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский. Хотя Миргородский завод (минеральных вод) основали еще тогда, когда Березовский не родился, а завод в Моршине построили с нуля, и никогда Березовского тут не было. Ни одной платежки, ни одного заграничного счета к нам никогда не было. Более того, есть решение Лондонского суда, в котором четко написано, что Березовский никогда не был нашим акционером и не является".

По его словам, по решению Басманного суда Москвы ГНС Украины арестовывает имущество и счета холдинга: "налоговая в Миргороде арестовала счета, вызывает на допросы директоров, были проведены обыски у бухгалтера и директора Миргородского завода минеральных вод. А Сыховский райсуд Львова принял решение арестовать наше имущество на основе того, что Россия попросила".

Н. Кмить также утверждает, что практически остановлен Миргородский завод минеральных вод, а директора завода в Моршине вызывали в четверг к следователю налоговой милиции.

В свою очередь, в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНС) опровергают информацию о рейдерском захвате Миргородского завода минвод и заявляют о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия за уклонение от уплаты налогов в сумме более 2,9 млн грн за первое полугодие 2012 года.

В ГНС также подчеркнули, что комплекс оперативно-следственных действий, который проводится в отношении ПАО "Миргородский завод минеральных вод", отвечает требованиям действующего законодательства, касается административно-хозяйственной деятельности предприятия и "никоим образом не может расцениваться как рейдерский захват".

IDS Group Ukraine создана в конце 2004 года путем объединения Миргородского завода минеральных вод, Моршинского завода минеральных вод "Оскар", ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС") и ОАО "Новая".