Сыр с пальмовым маслом появился в Украине всего четыре года назад

Сырные продукты, поставки которых стали предлогом для ограничений импорта продукции трех украинских сырзаводов в Россию, в самой Украине появились всего несколько лет назад. Доля этого сегмента на сырном рынке с 2008 года выросла до 20%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сырные продукты начали массово производиться в Украине всего несколько лет назад. Доля рынка этого товара в прошлом году составила 20%, хотя в 2008 году выражалась всего несколькими процентами. Развитию этого сегмента способствовали нарастание кризисных явлений в молочном животноводстве, снижение доходов населения из-за финансового кризиса и потребность рынка в дешевых товарах.

"По нашим предварительным расчетам, в 2008 году в Украине продавалось около 110 тыс. тонн твердого сыра. Сырного продукта тогда было еще совсем мало. По результатам 2011 года на внутреннем рынке продавалось около 70 тыс. тонн твердого сыра и при этом выросла доля сырных продуктов. И выросла она потому, что украинский потребитель не в состоянии покупать сыр, который производится из дорогого молочного сырья", — говорит директор консалтингового агентства "Инфагро" Владимир Винтоняк.

По его словам, в прошлом году на внутреннем рынке было продано около 30-33 тыс. тонн сырного продукта.

Всего в 2011 году в Украине было произведено 191 тыс. тонн сыра и сырного продукта, что приблизительно соответствует объемам производства в 2010 году.

"Абсолютное большинство производителей четко указывают на упаковке, что это сырный продукт. Но есть еще торговля, которая не всегда маркирует товары корректно", — отметил эксперт.

Экспорт сыра в последние годы составляет 70-80 тыс. тонн. При этом в Россию в 2011 году было направлено 68 тыс. тонн сыра и всего 500 тонн сырного продукта. "Конечно, нет 100%-ной гарантии, что не было ошибки в какой-то импортной партии. Но если рассматривать те предприятия, поставки которых были запрещены Роспотребнадзором, то два из трех не продают сырный продукт даже на внутреннем рынке и не имеют необходимого для его производства оборудования", — говорит Владимир Винтоняк.

Он выразил уверенность, что если бы предприятия поставляли сырный продукт, то он был бы должным образом промаркирован и не производился бы на флагманских предприятиях холдингов. "Все понимают, что без российского рынка двигаться куда-то дальше не получится. Были попытки выхода на рынки Ближнего Востока, Азии, но они не были результативными и перспективы пока не видно, — отметил он. — 68 тыс. тонн, которые поставляются в Россию — это половина всего сыра, который производится в Украине. Потерять этот рынок — это значит дестабилизировать всю отрасль".

Напомним, что Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции трех украинских сырзаводов из-за того, что в образцах якобы было выявлен растительный жир. По техрегламенту, продукты с его содержанием должны маркироваться как сырный продукт. На долю этих трех предприятий приходится более 70% всего украинского сырного экспорта в Россию.