На долю компаний, забракованных Роспотребнадзором, приходится 73% украинского экспорта сыра

Запрет Роспотребнадзора на поставки сыра трем украинским предприятиям грозит как минимум двукратным снижением объемов экспорта этого продукта. Суммарная доля в сырном экспорте из Украины этих трех компаний по итогам 2011 года составила 73,6 %

Общая доля в украинском экспорте сыра компаний "Милкилэнд-Украина", "Молочный  Альянс" и "Гадячсыр", отдельные предприятия которых на прошлой неделе лишились права на поставки в Россию, по итогам 2011 года составила 73,6%. На каждую из них пришлось более 20% объемов всех поставок (см.таблицу), в то время как  доля компании "Комо-Экспорт", которая занимает четвертое место рейтинга, составляет 12,6%.  Доля в экспорте прочих поставщиков составляет 1-4%.

Отметим, что приведенные показатели  включают  в себя экспорт не только в Россию, но и в другие страны, однако поставки сыра в РФ  традиционно максимальные. Так, по данным экспертов компании GrainUkraine, в прошлом году в Россию было экспортировано 68,63 тыс тонн сыра, что составляет 85,5% всего экспорта. Второй по значимости покупатель украинского сыра — Казахстан (10,5%), на третьем месте — Молдова (2,7%).

По мнению экспертов, найти покупателя, адекватного по емкости рынка России в краткосрочной перспективе украинским сыроделам будет очень сложно. Даже если предположить, что компаниям удастся получить право на поставки в Европу  (что не гарантировано) перекрыть ими экспорт в Россию не удастся.

По словам  исполнительного  директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизаветы Святкивской, слабое место украинской молочной индустрии — качество сырья. "Нам сложно будет выйти на европейские  рынки. У нас нет проблемы с технологиями, оборудованием и специалистами. Мы можем делать очень качественный продукт,  но у нас нет очень качественного сырья", — отметила она. По ее словам, отдельные поставки украинского сыра в Европу  имеют место и сейчас, однако их объемы не сопоставимы с поставками в РФ. "Конечно, поиски альтернативных покупателей идут, но процесс это не быстрый. Да и очень тяжело искать, зная, что у вас сосед под боком покупает большие объемы мясомолочной продукции по всему миру", — сказала она. 

Напомним, что  Роспотребнадзор запретил реализацию в России сыра производства трех украинских заводов. Право на поставки утратили ЧП КФ "Прометей" (Украина, Черниговская область, Милкиленд-Украина), АО "Пирятинский сырзавод" (Украина, Полтавская область, Холдинг Молочный Альянс), ООО "ГАДЯЧСЫР" (Украина, Полтавская область) из-за несоответствия их  требованиям Федерального Закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" от 12.06.08 № 88-ФЗ по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта".

Украинская делегация на прошлой неделе посетила Москву для переговоров с Роспотребнадзором по итогам которых было принято решение об очередной инспекции украинских предприятий.

Как ранее сообщало "Дело", из-за недопуска на российский рынок собственники приняли решение об остановке Пирятинского сырзавода

Экспортеры

Доля, %

1

Милкилэнд-Украина, Киев

28,6%

2

Холдинг Молочный Альянс, Киев

23,2%

3

Гадячсыр, Полтавская обл.

21,8%

4

Комо-Экспорт, Волинская обл.

12,6%

5

Лакталис Украина, Киев

3,8%

6

Хмельницкая маслосырбаза, Хмельницкий

3,2%

7

Глобинский маслозавод, Полтавская обл.

1,8%

8

Шосткинский ММК (Шостка), Сумская обл.

1,6%

9

Каневский маслосырзавод, Черкасская обл.

0,7%

10

Холдинг Терра Фуд, Киев

0,7%

Всего 10

98,0%

Другие

2,0%

Экспорт сыра из Украины всего, тыс. т

80,3

Данные: GrainUkraine