Сырный скандал с Россией спровоцировали украинские чиновники, чтобы саботировать расширение полномочий Ветслужбы

Скандал с украинским сыром не связан с его качеством. Его подоплека – реформа украинской системы контроля качества продуктов, в ходе которой часть ведомств теряют свои функции в этой сфере в пользу Ветслужбы

Скандал с украинским сыром могли спровоцировать украинские чиновники с помощью российских коллег, и истинной его мишенью являются не производители, а украинская ветслужба, а точнее реформа последней.

Напомним, что в Украине в прошлом году утверждено (указом Президента от 11 апреля 2011 года)  положение "О государственной  ветеринарной и фитосанитарной службе Украины", согласно которому все полномочия  в сфере контроля качества и безопасности продуктов передаются единому органу, подконтрольному Минагропроду. В настоящее время эти функции распорошены между Минздравом,  МинАПП, Минприроды, Минэкономики,  и целым рядом департаментов и служб.
"Некоторым органом центральной исполнительной власти нужно это распоряжение выполнять и передать полномочия вместе  с людьми, профкадрами  в новую структуру, которая создается", - сказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

Он также обратил внимание, что первое громкое заявление со стороны главы Роспотребнадзора, главного государственного санврача России Геннадия Онищенко было связано как раз с реформой украинской ветслужбы. Российский чиновник экспрессивно заявил, что передача ветеринарам функций контроля над продуктами питания приравняла украинцев к животным. Через два дня главный российский санврач еще раз усомнился в эффективности работы Ветслужбы, попеняв на качество украинского  сыра. "Уверен,  что  эти провокации идут от наших коллег украинцев, которые подключили своих побратимов в России – никому не хочется отдавать такие "жирные места", как контроль за качеством продуктов питания  -  речь идет о тех органах, которым надо отдать этот контроль", - говорит Алекс Лисситса,  президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).
 
В частности, невыгодна реформа Минздраву и Санэпидемслужбе,  которые раньше занимались одним из видов контроля  качества и безопасности продуктов, предположил он.

Он подчеркнул, что если бы Россия действительно хотела  ограничить поставки российского сыра, то могла бы легко это сделать, и не раздувая скандал в СМИ,  просто отправив  расширенную инспекцию на украинские предприятия, и в случае выявления нарушении отозвать сертификаты, дающие право на экспорт в РФ. "А пока это просто шум", -сказал эксперт.  Политическая подоплека скандала также маловероятна, поскольку  громкие заявления делались не первыми лицами государства.


Глава УКАБ  отметил, что бизнес поддерживает создание единой органа контроля за качеством и безопасностью продуктов. "Очевидно,  что когда пять инспекторов приходит  на предприятие, то это способствует повышению цены продукта, но никак не его качества", - сказал он.

Иван Бисюк отказался комментировать возможность причастности украинских чиновников к скандалу "по этическим соображениям", и лишь напомнил, что еще несколько лет назад европейские специалисты предостерегали, что на проведение реформы контроля качества продуктов будет оказываться максимальное давление со стороны  тех ведомств, которые  утратят свои полномочия.

При этом он выразил уверенность, что реформа будет закончена. "Никто отступать не будет, поскольку ту ситуацию, которая сейчас есть в Украине с контролем качества и безопасности продуктов,  иначе как хаос назвать нельзя", - сказал он.

Он также отметил, что не проводит знак равенства между заявлениями Геннадия Онищенко и позицией России в целом, поскольку официальный претензии к украинским сырам до сих пор высказаны не были.

СПРАВКА


За 11 месяцев 2011 года  в Украине 139 тыс тонн сыра твердого, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2010 года.  Из них в Россию было экспортировано 56 тыс тонн на сумму $320 млн. Импортировано сыра в Украину за тот же период было на $22 млн (в основном премиум класса).В случае закрытия Россией своего рынка для украинских сыроделов, что впрочем пока эксперты считают маловероятным, это может привести к существенному снижению объемов производства, снижению закупочных цен на сырое молоко у хозяйств населения (по оценкам экспертов УКАБ - минимум на треть)  и ускорить сокращение молочного поголовья.