Уволен руководитель "Укравтодора" (обновлено)

Временным руководителем "Укравтодора" назначен первый заместитель главы службы. Мининфраструктуры ищет замену Андрею Батищеву

Добавлен комментарий "Укравтодора"

Вчера произошла смена руководства Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Об этом написал на своей странице в facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Произошла смена руководства "Укравтодора". Теперь ключевое задание — не утратить темпы ремонта дорог, не дать разворовать выделенные плательщиками налогов средства и найти достойную кандидатуру нового руководителя этой организации", — написал министр.

В комментарии Delo.UA Владимир Омелян уточнил, что сейчас и.о. руководителя "Укравтодора" — первый заместитель Евгений Барах. При этом он не уточнил причины и дату увольнения главы службы.

Укр/En Окрім насиченого дня в Одесі, де: Україна перебрала головування в ТРАСЕКА, успішно відбувся рекордний за...

Posted by Volodymyr Omelyan on Wednesday, June 1, 2016

В пресс-службе "Укравтодора" уточнили, что Кабинет Министров Украины во время планового заседания 1 июня 2016 года уволил по собственному желанию Андрея Батищева с должности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

"Нам удалось сделать очень много на пути реформирования отрасли и важнейшие достижения еще впереди. Я уверен, что мой преемник правильно оценит наши наработки и сможет довести дело до конца", — цитируется в сообщении Андрей Батищев.

По мнению экс-главы "Укравтодора", для постоянной работы и развития украинского дорожного хозяйства необходимо увеличить финансирование и децентрализовать дороги.

Батищев отметил, что финансирование отрасли возможно лишь при условии создания Дорожного фонда, который будет аккумулировать в себе все средства из целевых источников финансирования. Он надеется, что в 2016 году правительство примет все необходимые законопроекты и "отрасль наконец будет иметь возможность распоряжаться целевыми средствами". Также Верховная Рада должна передать местные дороги в управление местной власти.

Андрей Батищев занимал должность с октября 2015 года.

Евгений Барах родился 17 января 1984 года в пгт. Каланчак Херсонской области. В 2005 г. окончил Киевский Национальный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности "правоведение".

С 2014 года работает в системе "Укравтодора". В августе 2014 года назначен на должность первого заместителя главы государственного агентства автомобильных дорог Украины.

В начале мая "Укравтодор"объяснил замедление темпов ремонта дорог плохими погодными условиями.