Создатель Instagram — предпринимателям: ищите глобальную идею

Сооснователь компании Instagram Кевин Систром советует предпринимателям фокусироваться на решении глобальных проблем

Сооснователь компании Instagram Кевин Систром советует стартапам решать "большие" проблемы. Об этом он сказал сегодня на конференции LeWeb в Лондоне, где собрались мировые гуру технического бизнеса.

"Мне кажется, предприниматели должны фокусироваться на решении проблем. Мне кажется, многие предприниматели увязли в так называемой "жизни предпринимателей" — работа по ночам, поиск финансирования и много подобных вещей, которые не имеют значения. Это всего лишь средства", — сказал Систром.

"Я бы хотел увидеть предпринимателей, которые больше фокусируются на каких-то глобальных проблемах, которые они могут решить", — продолжил свою мысль предприниматель.

"Все, что мы попытались сделать, создавая Instagram, это решить проблему возможности общения-визуализации. И очень много людей не знали, что у них была такая проблема, пока не появился Instagram. Такое часто случается", — рассказал Систром.

Напомним, в апреле Instagram был приобретен компанией Facebook за 1 млрд. долларов. Разработка Instagram началась в Сан-Франциско, когда его сооснователи Кевин Систром и Майк Кригер решили переориентировать свой проект Burbn на мобильные фотографии. В 2010 году приложение появилось на AppStore, а в апреле 2012 была выпущена версия для платформы Android, которая за сутки была скачана миллион раз. Отличительная черта приложения — квадратные фото, как в старых камерах Kodak, которые можно за считанные секунды обработать при помощи фильтров.

"Попытайтесь решить действительно большую проблему, и всегда будет финансирование и люди, готовые с вами работать, и всегда будет аудитория для ваших продуктов", — посоветовал Систром предпринимателям на LeWeb.

Конференция LeWeb — крупнейшая в Западной Европе площадка для общения стартап-предпринимателей. 19-20 июня мероприятие можно смотреть онлайн, перейдя по ссылке LeWeb.