НБУ курс:

USD

43,80

--0,05

EUR

51,54

--0,07

Наличный курс:

USD

43,82

43,75

EUR

51,80

51,55

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Еще одному члену Еврозоны понизили рейтинг

Агентство Fitch понизило на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг Словении, которая является членом Еврозоны. Напомним, неделей ранее агентство Standard&Poor’s понизило суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии

Агентство Fitch в среду понизило долгосрочный кредитный рейтинг члена Еврозоны Словении на одну ступень до «АА-» с «АА», сославшись на разваливающуюся банковскую систему и большой риск долгового дефолта страны.

Провал разработанной правительством пенсионной реформы на референдуме в июне – это серьезный регресс на пути к долгосрочной стабильности системы государственных финансов, сказал аналитик Fitch Крис Прайс.

Рейтинг Словении по версии Fitch теперь сравнялся с рейтингом «Аа3» агентства Moody's, и оба рейтинга на ступень ниже по сравнению с оценкой Словении Standard & Poor's – «АА».

«Снижение рейтинга отражает опасение Fitch об уровне и восходящей динамике неработающих кредитов на балансах банков, доля которых на конец первого полугодия 2011 года составляет 14,8% от общего объема клиентских займов, недостаточным уровнем резервов под такие кредиты и, соответственно, уровнем достаточности банковских капиталов (10% капитала первого уровня на конец полугодия)», – говорится в заявлении Fitch.

Агентство отметило, что крупнейший банк страны – NLB, участвовал в стресс-тестах Европейского союза в этом году и оказался «среди 16-и европейских банков, у которых капитала ровно столько, сколько хватит, чтобы пережить потенциальный кризис».

Ориентированная на экспорт Словения сильно пострадала от глобального финансового краха и погрузилась в политический кризис. Экономика страны сократилась на 8% в 2009 году.

Правительство ожидает подъема экономики на 1,5% в этом году после 1,4% в 2010, но дефицит бюджета может вырасти до 5,5% ВВП по сравнению с лишь 0,1% в 2007 году.
Периферийные экономики еврозоны ощутили на себе давление долговых рынков на фоне снижения кредитных рейтингов. Неспособность занимать деньги на открытом рынке заставила сначала Грецию, а затем Ирландию и Португалию, просить финансовой поддержки у международных кредиторов. На краю пропасти оказалась и третья экономика валютного блока – Италия.

Как сообщало «Дело», в середине сентября международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до «A» с «A+», прогноз по рейтингу «негативный».