Иностранцы потеряли интерес к страховому рынку Украины

Страховые и перестраховые платежи украинским страховщикам от нерезидентов в 2012 году, по предварительным данным, составили около 450 млн гривен, что на 34% меньше, чем в 2011 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов, выступая на заседании Комитета предпринимателей малого и среднего бизнеса при Торгово-промышленной палате Украины, в структуре экспорта услуг перестрахование составило 55%, страхование — 45%. При этом 44% экспорта это страхование и перестрахование имущества,16% — грузов, 15% — автострахования, 14% — медицинского страхования и 9% — авиации.

По его мнению, понижение суверенного рейтинга страны, макроэкономические проблемы, а также устаревшее страховое и валютное законодательство не позволили украинским страховщикам увеличить объемы экспорта страховых и перестраховых услуг в 2013 году.

Однако интерес к отечественному рынку страхования и перестрахования со стороны иностранных страховых компаний еще остается, особенно для операторов рынков СНГ и Ближнего Востока, отметил А. Залетов.