«Младший» банк Рината Ахметова заработал более 2 млн. грн.

Прибыль Донгорбанка, который вместе с ПУМБом и банком «Ренессанс Капитал» входит в группу СКМ Рината Ахметова, в первом полугодии 2011-го снизилась на 38%

Входящий в тридцатку крупнейших финучреждений Украины – Донгорбанк – закончил первое полугодие с прибылью в 2,3 млн. грн. Об этом говорится в «свежем» финансовом отчете банка.

По сравнению с первой половиной 2010 года финансовый результат Донгорбанка снизился на 1,4 млн. грн. или на 38,2%.

Активы банка за первые шесть месяцев 2011-го сократились на 2,8 млрд. грн. – до 7,3 млрд. грн. Такое резкое снижение активов может быть связано с начавшимся процессом поглощения Донгорбанка Первым украинским международным банком.

Как сообщало «Дело», в сентябре 2010 года крупнейшая холдинговая компания Украины СКМ решила объединить принадлежащие ей Первый украинский международный банк (ПУМБ) и Донгорбанк. На начало апреля 2011 года эти финучреждения по размеру активов занимали соответственно 13-е и 25-е места.

Необходимо также отметить, что на 15 июля назначено внеочередное собрание акционеров ПУМБа, на котором будут рассмотрены вопросы присоединения Донгорбанка к ПУМБу.

Кроме двух вышеуказанных банков, группе СКМ подконтролен 122-й по размеру активов банк «Ренессанс Кредит». Как сообщало «Дело», группы СКМ и «Ренессанс Кредит» достигли соглашения о сделке по покупке СКМ 100% акций банка «Ренессанс Кредит» 22 декабря 2010 года.

В феврале 2011-го директор по развитию бизнеса компании СКМ Илья Архипов заявил, что СКМ пока не планирует сливать банк «Ренессанс Кредит» с ПУМБом и Донгорбанком.