Население снова понесло деньги в банки

В октябре возобновился приток средств населения в банковскую систему Украины – депозитный портфель физлиц увеличился на 2,2 млрд. грн. Правда, прирост был обеспечен исключительно за счет вкладов в инвалюте, по гривневым депозитам наблюдался отток средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам октября 2011 года объем вкладов населения в украинских банках увеличился на 0,7% – до 303,0 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте.

Таким образом, сентябрьский отток денег населения из украинской банковской системы, когда впервые за два последних года было зафиксировано сокращение объема депозитов физлиц, оказался разовой акцией.

Вместе с тем необходимо отметить, что прирост депозитного портфеля в октябре произошел исключительно за счет вложений в иностранной валюте, которые увеличились на 2,6 млрд. грн. (в эквиваленте). 

Тогда как гривневые депозиты в целом по банковской системе продолжают сокращаться, показав по итогам прошлого месяца «минус» 419,6 млн. грн. Отметим, что сокращение гривневого портфеля депозитов физлиц продолжается уже третий месяц подряд.

Как сообщало «Дело», в августе 2011 года, впервые с октября 2009-го, по гривневым вкладам наблюдался отток средств – «минус» 0,8 млрд. грн., в сентябре отток усилился – «минус» 2,8 млрд. грн.

Напомним также, что в сентябре 2011-го, впервые за два последних года, был зафиксирован совокупный отток вкладов населения из банков – «минус» 2,75 млрд. грн. Причем, сокращение произошло исключительно за счет гривневого портфеля, тогда как вклады в инвалюте показали небольшой рост.