НБУ: Украинцы держат «под матрасами» около $70 млрд.

По оценкам Национального банка Украины, объем наличной валюты вне банков в Украине составляет около $70 млрд.

Анализ платежного баланса и других данных позволяет оценить объем наличной валюты вне банков в Украине в сумме около $70 млрд. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

«Если суммировать выбывание наличных (валюты - ред.) по валютообменным операциям и снятию с валютных депозитов, то это цифра около 70 млрд.», – сказала она во вторник.

В то же время она затруднилась оценить уровень теневого наличного валютного рынка в стране.

Щербакова отметила, что платежный баланс демонстрирует постоянный рост наличных вне банков в течение 2008-2011 годов. По ее мнению, если такую динамику в 2008-2010 годах можно было объяснить влиянием кризиса, то сегодняшнее сохранение ситуации свидетельствует о росте теневого сектора экономики. 

При этом глава департамента подчеркнула, что ужесточение Нацбанком правил обмена наличной валюты направлено на борьбу с этой негативной тенденцией.

Напомним, по оценкам Нацбанка, ужесточение правил обмена валюты снизит чистый спрос на нее в 4 раза.

Как сообщало «Дело»,  в августе украинцы купили в банках инвалюты на $824 млн. больше, чем сдали в обменники. Тогда как за последний год (с сентября 2010-го по август 2011-го) превышение покупки наличной валюты населением Украины над ее продажей достигло $15 млрд.