С начала года украинцы отнесли в банки более 20 млрд. грн.

Совокупный депозитный портфель физлиц украинских банков за январь-май 2011 года вырос на 7,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первые пять месяцев этого года объем средств населения на счетах украинских банков увеличился на 7,5% или на 20,5 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии денежно-кредитного рынка Украины, опубликованного Национальным банком.

По состоянию на начало июня 2011 года объем депозитов физлиц в банковской системе Украины достиг 292,3 млрд. грн.

При этом вклады в национальной валюте прирастали более быстрыми темпами. Так, с января по май украинцы отнесли в банки на 12,2 млрд. грн. больше, чем сняли с банковских счетов (прирост – 8,7%). Вложения в инвалюте выросли на 8,3 млрд. грн. (в гривневом эквиваленте) или на 6,3%.

Вместе с тем, за прошлый месяц совокупный депозитный портфель физлиц отечественных банков увеличился всего на 1,3 млрд. грн. или на 0,5% (среднемесячный прирост с начала года – 4,1 млрд. грн.).

Как сообщало «Дело», большинство банкиров прогнозируют дальнейшее снижение ставок по депозитам.

«Недостаточная активность на рынке кредитования и повышенная ликвидность банковской системы дают основание прогнозировать дальнейшее снижение ставок. Однако это снижение будет менее ощутимым, чем в 2010 году, и в большей степени затронет краткосрочные депозиты в нацвалюте», — прогнозирует директор департамента депозитов Универсал Банка Панайотис Сарантопоулос.

Согласно прогнозам банкиров, средняя ставка по гривневым вкладам будет колебаться в районе 13-15%, по валютным — не более 7,5% годовых. «Средняя ставка по гривневым депозитам в 2011 году не превысит 13%, по долларовым — от 5 до 7,5%, по вкладам в евро – 4%», – полагает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Общий объем депозитов в мае снизил на 0,4% (рост с начала года - на 8,3%) - до 448,4 млрд. грн. Это состоялось за счет снижения в течение месяца средств на депозитных счетах юридических лиц на 2,0% (с начала года роста на 9,9%) до 156,1 млрд. грн. Тогда как вклады физических лиц увеличились на 0,5% (с начала года - на 7,5%) - до 292,3 млрд. грн.