В Украине введут новые виды облигаций

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила Концепцию развития рынка облигаций, которая, в частности, урегулирует введение биржевых и инфраструктурных облигаций

"Роль облигаций как эффективного способа привлечения капитала в национальной экономике крайне низкая, учитывая незначительное время существования рынка этих ценных бумаг", — признает Алла Папаика, директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР.

В связи с этим комиссия подготовила проект Концепции развития рынка облигаций, который урегулирует введение биржевых облигаций (которые регистрируются самой биржей, а не регулятором) и инфраструктурных облигаций (выпускаемых для финансирования строительства инфраструктурных объектов — дорог, аэропортов).

"Еще одним новшеством является выделение из общего перечня облигаций таких бумаг, каким будет предоставлен отдельный статус, предусматривающий их размещение и обращение исключительно среди лиц, признанных в соответствии с законом квалифицированными инвесторами", — добавляет госпожа Папаика.

По ее словам, Концепцией также предусматривается введение института общего собрания владельцев облигаций и института платежного агента, на которого возлагается контроль над расчетами при размещении, погашения облигаций и при выплате процентного дохода по облигациям.

Помимо этого, документ предлагает расширить перечень информации, которая указывается в проспекте эмиссии облигаций и упростить процедуры регистрации облигаций местных займов.