Телефонная связь в этом году подорожает на 15%

Тарифы на местную телефонную в этом году связь вырастут на 15%. Об этом сообщил «ДЕЛУ» глава Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олейник, тарифы планируется повысить в середине года

Как говорят в НКРС, планируемое повышение объясняется тем, что местная связь является убыточной для операторов. «Это вызвано тем, что мы не можем допустить резкого повышения тарифов на этот социальный вид услуг. А компенсационных механизмов, таких, например, как создание Фонда универсальных услуг, в Украине не предусмотрено», - говорит Владимир Олейник.

Утвердить схему повышения тарифов планируется на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в этот четверг. Глава регулятора не исключает, что оно будет проведено в два этапа – сначала тарифы будут увеличены на 10%, затем, через несколько месяцев, еще на 5%

В последний раз НКРС повышала тарифы на пользование местной связью в феврале 2009 года. Тогда комиссия утвердила проект новых максимальных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги. Им предлагалось разрешить повысить размер абонентской платы за пользование телефонным аппаратом на 10-20%. Для юридических лиц, а также в селах и поселках городского типа для всех категорий пользователей абонплата выросла  на 10%. Для городских абонентов с поминутной оплатой тарифы вырасли на 20%, без поминутной оплаты — на 15%. 

Абонплата за домашний телефон без поминутной оплаты для горожан выросла с 19,58 до 22,52 гривни, а для пользователей в селах и поселках городского типа с 9,10 до 10,01 гривни.

В прошлом году Госадминистрация связи инициировала создание Фонда универсальных услуг, который бы занимался компенсацией убытков за счет всем операторам, которые предоставляют общедоступные телекоммуникационные услуги. В августе украинские мобильные операторы резко выступили против законопроекта о его создании. Мобильщики заявили, что проект предусматривает, в первую очередь, модернизацию и развитие фиксированной телефонной связи и выгоден только «Укртелекому».