Украинский стартап разработал систему "умного дома" за $400

Устройство оснащено модулями Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасным портом, что позволяет подключить его к кондиционеру, розеткам, освещению, аудиосистеме и телевизору

Украинский стартап разработал устройство для "умного дома". Гаджет под названием Branto позволяет дистанционно следить за тем, что происходит дома, а также управлять бытовой техникой.

Устройство выполнено в форме шара и оснащено целым набором электроники. В частности, здесь есть динамики и HD-камера с углом обзора 360 градусов. Благодаря этому хозяин может следить за своим домом со смартфона. Также предусмотрена функция "домашнего сторожа" — система ночного видения и встроенные сенсоры мгновенно предупредят владельца о подозрительной активности в помещении.

Кроме того, модули Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасный порт позволяют подключить Branto к кондиционеру, розеткам, освещению, аудиосистеме, телевизоре и т.п. Всем этим можно управлять со смартфона и даже с Google Glass.

Сейчас украинцы собирают средства на развитие проекта на Kickstarter. Нужно минимум $500 тысяч. Поддержать их можно, оформив предварительный заказ на Branto за $300. На рынке гаджет должен появиться осенью и будет стоить на $100 дороже.