Какие автомобили планируют закупать госорганы в этом году (СПИСОК)

Запрет премьер-министра Николая Азарова на покупку нового служебного автотранспорта для чиновников грозит отменой уже объявленных тендеров на приобретение более тысячи автомобилей. Больше других это ударит по планам МВД

До конца 2010 года органы власти, госпредприятия и коммунальные учреждения намерены закупить приблизительно 1300 легковых автомобилей для своих нужд. Объявления о запланированных тендерах были опубликованы в нескольких последних номерах Вестника государственных закупок.

Однако вчерашнее заявление премьер-министра Николая Азарова о запрете для министерств расходовать государственные деньги на новые служебные автомобили может сорвать обновление автопарка.

Сильнее других такая правительственная экономия отразится на планах Министерства внутренних дел. Милиционеры в июне – июле этого года объявили ряд тендеров на закупку 1273 машин. Из них в МВД рассчитывали купить 900 автомобилей марки ВАЗ-2107, 150 машин Daewoо Lanos, 90 внедорожников УАЗ-Хантер, 55 полноприводных корейцев SsangYong Actyon.

Помимо этих машин подчиненные министра внутренних дел Анатолия Могилева хотят купить целый ряд VIP-автомобилей, о чем уже писало «ДЕЛО». Напомним, 5 июля Министерство внутренних дел объявило о проведении тендера на закупку четырех автомобилей Mercedes Е350, четырех автомобилей Audi А6 и 12 машин Toyota Camry. В этот автопарк можно дополнительно «припарковать » еще 10 машин Toyota Camry, о закупке которых МВД разместило объявление отдельно, а также автомобиль Subaru Outback. Он также оказался в милицейском списке запланированных приобретений.

Как пояснил вчера «ДЕЛУ» один из сотрудников тендерного комитета МВД, Mercedes, Audi А6 и Toyota Camry нужны милиционерам в качестве машин сопровождения высших должностных лиц. Каких именно, он не уточнил. 

Вместе с тем сложно понять, кого собирается сопровождать на дорогих иномарках Управление МВД на Юго-Западной железной дороге. Это структурное подразделение милиции также разместило объявление в Вестнике государственных закупок о тендере на приобретение двух автомобилей Toyota Camry.

Ради справедливости стоит добавить, что кроме дорогих «японцев» Управление МВД на Юго-Западной железной дороге планирует также купить 40 автомобилей ВАЗ 21093 и пять машин Toyota Corolla 1.6. В то же время сотрудница тендерного комитета милиции на Юго-Западной железной дороге Светлана Кондратюк не смогла объяснить цели, для которых будут использоваться как дорогие японцы, так и бюджетные «Лады».

К слову, ни один из опрошенных «ДЕЛОМ» представителей тендерных комитетов, где во время кризиса запланировали покупать машины представительского класса, не смогли официально пояснить, зачем они нужны. Так, к примеру, замначальника тендерного комитета коммунального предприятия по эксплуатации административных зданий Житомирского облсовета Георгий Кирилюк даже не знает, что его тендерный комитет собирается приобретать машину Toyota Camry. «Мы ездим на автомобилях союзного производства, «Волгами»…, о закупке Toyota Camry я не знаю, у нас в ней нет потребности», - сказал он «ДЕЛУ».

Не знает также о целях запланированного приобретения машины представительского класса Skoda Superb начальник тендерного комитета Госпредприятия «Уголь Украины» Владимир Семкин. «С этим вопросом обращайтесь к директору», - посоветовал он. При этом отметил, что «Уголь Украины» - предприятие хоть и государственное, но хозрасчетное. Очевидно, он имел в виду, что это госпредприятие может себе позволить такое приобретение.

Вместе  с тем государственным  учреждениям, разместившим объявления о проведении тендеров на покупку машин, пока рано всерьез волноваться относительно их полной отмены. Как пояснил «ДЕЛУ» представитель тендерного комитета в МВД, все зависит от того, как будет оформлен запрет премьер-министра Николая Азарова на закупку машин за госсчет. «Если это будет поручение главы правительства, то оно несет за собой временный характер и оставляет пространство для возможных исключений», - говорит представитель комитета. – Если же запрет будет оформлен правительственным постановлением или разрешением, тогда все серьезнее».

Кроме того, собеседник "Дела" отметил, что все автомобили, которые запланировала купит милиция (как ВАЗы-2107, так и Mercedes E350), являются специальным транспортом, а это может означать, что на них не распространяется запрет премьер-министра. "Поскольку глава правительства говорил конкретно о служебном  транспорте, закупки МВД под это решение могут не попасть", - пояснил собеседник.

Автомобили, которые планируют купить органы власти, коммунальные учреждения, предприятия с государственной или коммунальной долей собственности

Автомобиль

Кол-во

Государственное или коммунальное учреждение

ВАЗ-2107

900

МВД

Daewoо Lanos

150

УАЗ-Хантер

90

SsangYong Actyon

55

Toyota Camry

22

Mercedes Е-350

4

Audi А6

4

Subaru Outback

1

ВАЗ 21093

40

Управление МВД на Юго-Западной железной дороге

Toyota Corolla 1.6

5

Toyota Camry 2.4 або

2

Toyota Саmry

1

Коммунальное предприятие по эксплуатации административных зданий Житомирского облсовета

Toyota Camry

3

СБУ

Hyundai Santa Fе

1

Хмельницкий региональный филиал ГП «Центр государственного земельного кадастра»

Hyundai Sonata Comfort

1

Объединенное автохозяйство Главного управления охраны здоровья Полтавской обладминистрации

Hyundai Sonata

1

Черниговская региональная гослаборатория ветеринарной медицины

Skoda Superb

1

ГП «Уголь Украины»

Skoda Superb Ambition 1,8TSi/118kW DSG

1

ГП «Донецкая железная дорога»

Skoda Octavia A5

9

Нацбанк

Skoda Octavia А5 Аmbiente 1,6 МР 1/75 kw

2

Коммунальное предприятие по организации работы городского пассажирского транспорта Хмельницкого

Skoda Octavia А5

5

СБУ

Renault Logan MCV

4

Донецкое управление ГУ МВД в Донецкой области

Mitsubishi Grandis

1

«Турбоатом»

Chevrolet Epiсa

1

ГП «Украинский центр механизации путевых дорог»

Chevrolet Lachetti

1

ГП «Винницкий облавтодор»

Daewоo Lanos

2

Госпредприятие Всеукраинский научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей

Daewoo Lanos

4

ГП «Международный аэропорт «Борисполь»

Daewоo Lanos D4LF510

1

Объединенное автохозяйство Главного управления охраны здоровья Полтавской обладминистрации

ВАЗ-21112

6

Госпредприятие спецсвязи

Chevrolet Niva

1

Донецкий филиал ГП «Региональные электрические сети»




ВАЗ с объемом двигателя до 1600 см3

1

Инспекция технического надзора Хмельницкой обладминистрации

ВАЗ 21099

6

Сумской госуниверситет Минобразования

Geеly

4

Госинпспекция по карантину растений Черкасской области

Славута

4

Инспекция гостехнического надзора Хмельницкой обладминистрации

автомобиль легковой

2

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко

автомобиль легковой

1

Госцентр занятости Минтруда и соцполитики

Полноприводные легковые автомобили

4

ГП «Международный аэропорт «Борисполь»

автомобиль легковой

1

ГП «Информационный центр» Минюста

автомобиль легковой

8

ГП «Украинский государственный центр радиочастот»

автомобиль легковой

4

ГП «Украинский государственный центр радиочастот»

автомобиль легковой

3

Донецкий Национальный Университет Минобразования

автомобиль легковой

1

Львовский облсовет

автомобиль легковой

1

Государственный Научно-исследовательский контрольный институт ветеринарных препаратов и кормовых добавок

автомобиль легковой

1

КП «Автобаза» Ровенского облсовета

автомобиль легковой

1

ГП «Национальный академический театр Российской драмы им Леси Украинки»

автомобиль легковой

3

Управление охраны здоровья Свердловского горсовета Луганской области

автомобиль легковой

2

Ровенский облсовет

автомобиль легковой

1

ГП Украинский институт промышленной собственности

Данные Вестника госзакупок