Кто станет губернатором Киева

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Администрация президента определилась с главным претендентом на пост главы Киевской горадминистрации. Дело осталось за малым — изменить закон о столице

С начала апреля Кабинет Министров разрабатывает новый проект закона «О столице». Как сообщало «ДЕЛО», в варианте, предложенном министром юстиции Александром Лавриновичем, предлагается упразднить должность мэра города и разделить его обязанности между двумя чиновниками — главой горсовета и председателем городской администрации. Первый должен избираться из числа депутатов горсовета. Второго будет назначать президент по представлению Кабмина.

По информации источников «ДЕЛА» в Администрации президента, в данный момент Виктор Янукович остановился на кандидатуре замглавы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака. «Рыбак — проверенный член партии и профессиональный хозяйственник, он сможет взять город в свои руки», — уверен собеседник «ДЕЛА».

Сдержанность Рыбака в вопросе возможного назначения на должность главы столичной горадминистрации понятна. Новый законопроект о столице до сих пор не поступил в Верховную Раду. Замглавы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Подгорный считает, что на его принятие Партия регионов не нашла необходимого количества голосов. «Наш законопроект, разработанный комитетом, должен рассматриваться в первую очередь. А тот, который разработали в Минюсте, не будет принят — против него выступят все остальные фракции, готовящиеся к выборам в Киеве», — отметил Подгорный. Шум, поднятый в столичных СМИ по поводу того, что власть пытается лишить киевлян права выбора мэра, подтверждает это предположение.

В то же время депутат Киеврады от Блока Кличко Валерий Карпунцов отмечает, что удачными кандидатурами на должность главы госадминистрации могут стать нынешний вице-премьер Сергей Тигипко или глава одноименной фракции в Киевгорсовете Виталий Кличко. По информации «ДЕЛА», Кличко уже предлагали возглавить администрацию. Однако условия, которые выдвигались Кличко, были неприемлемы. В частности планировалось, что все заместители Кличко будут представлять Партию регионов. «Сегодня Кличко отказался, а завтра может согласиться, если найдут компромисс», — не исключает Карпунцов.

В свою очередь сторонники нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого предпочитают публично не критиковать центральную власть. Депутат Киеврады от Блока Черновецкого Виктор Гринюк уверен, что заминка с изменением закона о столице произошла из-за того, что у новой власти «нет однозначного видения процесса переформатирования киевской власти».

Напомним, 7 апреля на заседании Кабмина министр юстиции Александр Лавринович внес на рассмотрение законопроект о столице. Согласно тексту документа, глава горсовета, которого депутаты будут избирать сами, будет иметь ограниченные функции — вести заседания горсовета, утверждать его повестку дня, участвовать в подготовке законопроектов. В отличие от главы горсовета, у главы Киевгорадминистрации, назначаемого президентом, будут более широкие полномочия — готовить к рассмотрению горсовета бюджет города, согласовывать кандидатуры руководителей коммунальных предприятий. Кроме того, он сможет останавливать действие актов городских и районных органов самоуправления, если они не соответствуют Конституции, вносить предложения о передаче или продаже коммунальной собственности. Другая революционная норма — упразднение райгосадминистраций. Вместо них все функции будут выполнять главы райсоветов.