Тимошенко нашла работу для Савченко

Опальный экс-топ-менеджер Нацбанка Александр Савченко будет назначен замминистра финансов. Его кандидатуру предложила Юлия Тимошенко

Как стало известно «ДЕЛУ», новым местом работы Александра Савченко – заместителя главы Нацбанка, обвинившего руководство НБУ в неэффективной политике и ушедшего в отставку, – станет Министерство финансов. Премьер-министр Юлия Тимошенко «предложила» исполняющему обязанности министра финансов Игорю Уманскому назначить Савченко заместителем. «Александр Владимирович – достойный человек, он проявил характер, публично раскритиковав руководство Национального банка за проводимую политику. Я считаю, его нужно назначить замминистра финансов», - приблизительно так, по сведениям «ДЕЛА», аргументировала свое предложение премьер-министр. В том, что и. о. министра финансов прислушается к рекомендации своего шефа, сомнений нет. «Если Юлия Тимошенко что-то обещает, она это всегда реализует. Слов на ветер премьер не бросает. А проблем с и. о. министра финансов у нее нет – у них полная идиллия в отношениях и согласие в кадровых вопросах», - подтвердил «ДЕЛУ» информацию о новом месте работы Савченко министр Кабинета Министров Петр Крупко. Когда будет подготовлено представление о назначении, Крупко не сообщил.

«Глаза» Тимошенко в НБУ 

Александр Савченко занимал должность заместителя главы Нацбанка (в его компетенции были вопросы валютного регулирования) и ушел оттуда со скандалом. В прошлую пятницу он объявил о своем увольнении. «В связи с моим несогласием с валютно-курсовой, монетарной и денежно кредитной политикой руководства Нацбанка, которая ведет к дестабилизации валютного курса,… подаю в отставку. Отставка – политическая. Это значит, что я никуда не трудоустроился», - сообщил он на пресс-конференции по поводу своего увольнения. Однако надолго без работы Савченко не остался. Юлия Тимошенко, которую называли «патроном» банкира в Нацбанке, оценила его слова, бросающие тень на правление НБУ, и трудоустроила его. О «сотрудничестве» между Савченко и правительством «вслух» заговорили в декабре 2008 года. Тогда Юлия Тимошенко попыталась снять с должности главу НБУ Владимира Стельмаха, обвинив его в коррупции и «откатах» при предоставлении рефинансирования коммерческим банкам. В банковских кругах были уверены, что информацию, обличающую Стельмаха и его первого заместителя Анатолия Шаповалова, премьер-министру предоставил именно Савченко, рассчитывающий занять место главы НБУ.


В банки хода нет

Сам Савченко пока отказывается говорить о своем новом назначении. «Я не даю комментариев по телефону, если хотите, записывайтесь ко мне на прием», - сообщил он «ДЕЛУ». По словам Петра Крупко, участок работы в Минфине экс-замглавы НБУ определит его новый руководитель Игорь Уманский. «Думаю, это будет сектор, который соответствует его профилю. Савченко учился за рубежом, хорошо разбирается в банках, международных финансах и отношениях с международными организациями», - отметил министр Кабинета Министров.

Учитывая эти обстоятельства, наиболее подходящими для Савченко направлениями работы в Минфине являются национализация и капитализация банков и отношения с международными финансовыми организациями. Накануне Игорь Уманский сообщил, что в следующем году правительство намерено продолжать программы рекапитализации банковского сектора и финансового оздоровления, и даже увеличивает бюджетные расходы на эту цель. В проекте госбюджета-2010 Кабмин предусмотрел 50 млрд. грн. таких затрат, тогда как в текущем году бюджетные расходы на рекапитализацию не могут превысить 44 млрд. грн.

Курс на запад

Однако вероятность, что опыт Савченко будет использован в работе по рекапитализации, очень низка, так как он является персоной нон грата в Нацбанке. «Рекапитализация предусматривает тесную совместную работу Минфина и НБУ. И задействованными в этом процессе должны быть люди со стороны Министерства финансов, которые пользуются авторитетом в Нацбанке», - поясняет член совета НБУ Василий Горбаль.

Вероятнее всего, Савченко отберет часть полномочий у другого замминистра финансов Андрея Кравца, который отвечает за вопросы международного сотрудничества и отношения с Международным валютным фондом. Савченко имеет за спиной солидную «международную» должность: в 1993-1997 годах он был исполнительным директором Европейского банка реконструкции и развития от Украины, Румынии, Молдовы и Армении. «Чтобы попасть на такую должность в расцвете сил (Савченко на момент начала работы в ЕБРР было всего 35 лет. - «ДЕЛО»), нужно было иметь солидные связи в правительстве, - вспоминает собеседник «ДЕЛА» с большим опытом работы в одной из международных организаций. – Тогда, если не ошибаюсь, трудоустройству Савченко поспособствовал Роман Шпек (с 1993-го и по 1995-й был министром экономики. – «ДЕЛО»)».

Сейчас у министра финансов - восемь заместителей. Анатолий Мярковский занимается вопросами сведенного бюджета; Валерий Алешин – рынком финансовых услуг; Владимир Матвийчук – социальной частью бюджета; Андрей Кравец – международными финансами, в частности, отношениями с Международным валютным фондом; Денис Фудашкин – налоговыми вопросами; Николай Полуденный – юридическими; Николай Голев - ***. Девятым заместителем являлся Игорь Уманский, но в апреле 2009 он был назначен правительством и. о. министра финансов.

 Читайте также:

Бюджет Киева недобрал 14% поступлений

Правительство лезет в долги

Ющенко написал Тимошенко свои замечания к госбюджету-2010