Ющенко написал Тимошенко свои замечания к госбюджету-2010

Президент Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором изложил принципиальные замечания к проекту государственного бюджета на 2010 год. Главное в этих замечаниях – вывести экономику в реальное и прогнозируемое русло

этом в четверг сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с запланированным на 12 сентября текущего года рассмотрением на заседании Кабинета министров Украины проекта закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2010 год" и учитывая то, что к главе государства соответствующий проект закона до этого времени не поступил, предоставляю свое виденье концептуальных принципов, на которых должен основываться финансовый план государства на следующий год", - говорится в тексте документа.

Показатели должны быть "реальными"

Кроме того, президент акцентировал внимание премьера на недопущении дальнейшего резкого роста государственного долга страны и "определения в законе проектов, реализация которых будет обеспечиваться за счет кредитов, привлеченных под государственные гарантии, получателей таких кредитов и объема государственных гарантий".

Ющенко настаивает на "возвращение стабилизационному фонду его главной функции инвестиционного локомотива экономики и недопущения в 2010 году распыления его средств на текущие потребности", а также на финансировании в полном объеме текущего и просроченного в 2009 году возмещения налога на добавленную стоимость.

Сбалансировать "Нафтогаз"

Президент Украины обратил внимание на необходимость развития на должном уровне сферы здравоохранения, образования, культуры и науки; реализации программы по обеспечению граждан доступным жильем; финансировании в необходимых объемах мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

"Бюджетная политика должна быть согласована с приоритетами экономического развития государства. Потому отмечаю на безусловном выполнении требования закона относительно обязательного внесения в парламент вместе с проектом бюджета проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на соответствующий год", - цитирует слова президента пресс-служба.

Читайте также:

Ющенко требует ясности в рекапитализации Надра Банка и Укрпромбанка

Литвин не подписал закон про финансирование Евро-2012

Литвин подписал изменения в закон о выборах президента

Луценко: Руководство Нацбанка причастно к финансовому мошенничеству

Источник: Интерфакс-Украина