Акционер "Киевстар" не хочет развивать бизнес в Украине, а авторынок замедлил падение

Кабмин отменил лицензирование экспорта лома цветных металлов, АМКУ начал рассмотрение дела против крупнейшего поставщика сигарет "Мегаполис-Украина", а компания Ахметова вместо издательства Курченко будет выпускать Vogue в Украине — таковы деловые итоги 5 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В "Укрэнерго" начались обыски

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Украины проводят обыск в НЭК "Укрэнерго", сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Напомним, 2 октября стало известно, что от должности главы "Укрэнерго" был отстранен и. о. руководителя Юрий Касич.

Кабмин отменил лицензирование экспорта лома цветных металлов

Кабинет министров Украины обнародовал постановление об отмене лицензирования внешнеэкономических операций по экспорту лома цветных металлов, принятое на заседании правительства 30 сентября текущего года. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

"Укрзализныця" дополнительно получит 1 млрд гривень

Инвестиционный план "Укрзализныци" на 2015 год составляет 2,4 млрд гривень. В правительстве решили выделить на нужды железнодорожников еще 1 млрд грн до конца текущего года. "Этот миллиард пойдет на новое полотно, ремонт действующего парка и приобретение дизель-поездов", — так пояснил назначение выделяемых средств премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украинский авторынок замедляет падение

По данным агентства AUTO-Consulting, в сентябре на украинском рынке продано 4136 новых легковых автомобилей. Это на 27% хуже результата годичной давности, при этом по отношению к августу рост составил 16,2%. Осенью, с окончанием летнего периода отпусков продажи автомобилей традиционно активизируются. Однако с учетом нынешнего катастрофического состояния рынка показанный "плюсовой" результат — очень позитивный сигнал. Ведь в начале-середине года каждый месяц автомобилей продавалось на 60-80% меньше, чем за аналогичный период 2014-го.

КрАЗ наращивает выпуск техники

По итогам девяти месяцев 2015 года КрАЗ выпустил 984 автомобиля. Темп роста производства к аналогичному периоду прошлого года составил 110,1%. При этом 71% от общего объема произведенных автомобилей составили заказы потребителей рынка Украины, остальная продукция изготавливалась на экспорт.

Железорудные предприятия Жеваго наращивают производство

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), по итогам января-сентября 2015 года нарастила производство товарных окатышей на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 8,678 млн т.

Telenor не заинтересован в дальнейшем развитии бизнеса в Украине — вице-президент компании

Telenor объявил сегодня, что собирается продать долю в холдинге VimpelCom Ltd. (Амстердам). В Украине он владеет компанией "Киевстар". Норвежская телекоммуникационная компания Telenor не заинтересована в дальнейшем развитии бизнеса в Украине, заявил вице-президент компании по коммуникациям Гленн Манделид в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

Крупнейшим акционером голландской компании является LetterOne (дочка Альфа Груп российского бизнесмена Михаила Фридмана). Ей принадлежит 56,2% экономического интереса в VimpelСom и 47,9% голосующих акций. Telenor владеет в холдинге 33% и 43% акций соответственно. Отметим, до объединения украинских и российских активов ("Киевстар" и Beeline) в 2009 году Telenor принадлежал контрольный пакет акций в "Киевстар" — 56,6%.

АМКУ начал рассмотрение дела против крупнейшего поставщика сигарет "Мегаполис-Украина"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий в отношении крупнейшего оптового продавца табачных изделий ООО "Мегаполис-Украина (Тернополь). "1 октября 2015 начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий (сигарет с фильтром и сигарет без фильтра) в широкоассортиментном наборе розничным торговцам путем установления таких цен реализации товара, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке", — написал глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Компания Ахметова вместо издательства Курченко будет выпускать Vogue в Украине

"Медиа группа Украина" (МГУ) подписала лицензионное соглашение с Condé Nast International, согласно которому поручила права на издание журнала Vogue в Украине. Первый номер медиагруппа планирует выпустить в октябре 2015 года.

Как крупный бизнес оценивает реформы, проводимые государством

В каких сферах государственного управления и регулирования наблюдается проведение системных реформ? Какие инициативы со стороны государства в области трансформации экономики и системы госуправления являются наиболее успешными? На какие уступки готов пойти бизнес для воплощения качественных изменений и трансформаций в стране? Ответы на эти вопросы дают представители крупнейших компаний трех основных отраслей экономики Украины.