Alibaba стала самой дорогой азиатской компанией

Фото: InVenture
Фото: InVenture
Среди мировых гигантов китайская компания занимает седьмое место по капитализации

Китайский интернет-гигант Alibaba стал крупнейшей по капитализации компанией Азии, а в мире она занимает седьмое место по стоимости.

Как сообщает Nikkei Asian Review, по состоянию на 20 декабря 2019 года капитализация компании выросла на 60% по сравнению с аналогичной датой 2018 года — до $570 млрд.

Среди мировых компаний по стоимости Alibaba находится между американскими Facebook, которая оценивается в $588 млрд, и Berkshire Hathaway, стоимость которой составляет $554 млрд.

Напомним, крупнейшей по капитализации компанией в мире является саудовская нефтяная Saudi Aramco. Торги ее акциями начались 11 декабря, компания оценивается в $1,89 трлн.

Следом идут пять подряд американских компаний: второй по стоимости фирмой в мире теперь является Apple (1,24 трлн), третьей Microsoft (1,2 трлн), далее Alphabet, владеющая компанией Google (931 млрд), Amazon (886 млрд) и Facebook ($588 млрд).

Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции. Была основана Джеком Ма в 1999 году. Группе принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок — Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.