"АМКР" просит Геруса о моратории на повышение тарифов на электроэнергию до конца 2021 г.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Повышение тарифов на передачу электроэнергии и диспетчеризацию повысит затраты предприятия на более чем миллиард гривен

Крупнейший в Украине металлургический комбинат и потребитель электроэнергии "АрселорМиттал Кривой Рог" просит главу Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса инициировать мораторий на повышение тарифов на передачу электроэнергии и на диспетчерское управление до конца 2021 года.

Согласно письму "АМКР", имеющемся в распоряжении редакции, соответствующие тарифы должны остаться на текущем уровне с целью стабилизации работы предприятия и всей металлургической промышленности Украины.

"АМКР" вынужден обратиться к Вам после публикации на сайте НЭК "Укрэнерго" сообщения […] о повышении тарифов на передачу электроэнергии и на диспетчерское управление с ноября 2020 года и на весь 2021 год", — сказано в письме.

Как утверждается в документе, повышение тарифа на передачу электроэнергии с 1 ноября 2020 года с 240,23 грн (без НДС) до 640,48 грн (без НДС) за 1 МВт-ч только в ноябре-декабре 2020 года приведет к увеличению дополнительных затрат "АрселорМиттал Кривой Рог" в размере 225 млн грн.

При этом повышение тарифа на передачу электроэнергии и на диспетчерское управление с 24,75 грн (без НДС) до 87,83 грн (без НДС) за 1 МВт-ч приведет к увеличению дополнительных затрат "АрселорМиттал Кривой Рог" за весь 2021 год в размере 906 млн грн.

"АрселорМиттал Кривой Рог" является одним bp энергоемких предприятий в Украине. Электроэнергия составляет на уровне 10% в себестоимости продукции", — отмечается в письме.

На меткомбинате подчеркивают, что повышение тарифов на передачу э/энергии и диспетчеризацию приведет к увеличению себестоимости продукции, снизит ее конкурентоспособность на мировых рынках, может привести к сокращению объемов производства металлургической продукции и, как следствие, к сокращению персонала предприятия.

"Также отмечаем, что в связи с распространением пандемии коронавируса COVID-19 в мире, углублением экономического кризиса, одобрение повышения тарифов на передачу э/энергии и диспетчеризацию еще больше усложнит экономическое положение предприятия и ослабит конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках", — констатируется в письме.

Напомним, НЭК "Укрэнерго" предлагает с 1 ноября текущего года повысить тариф на передачу электроэнергии почти в 2,7 раза — до 640,48 грн/МВт-ч (установленный с 1 августа тариф на передачу — 240,23 грн/МВт-ч без НДС). Рассматривать этот вопрос будут 25 сентября.