АМКУ начал расследовать антиконкурентные действия "Эпицентра" (обновлено)

Фото: Информатор
Фото: Информатор
В АМКУ считают, что работа "Эпицентра" и "Новой линии" во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) исследует нарушения "Эпицентром" и "Новой линией" конкурентного законодательства при карантинных мероприятий

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

По его словам, АМКУ получил основания для начала исследования.

"Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественное. С точки зрения антимонопольного законодательства, работа "Эпицентра" и "Новой линии" во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами. Абсолютное большинство непродовольственных торговых сетей и отдельных магазинов выполнили предписания и приостановили деятельность для уменьшения риска распространения коронавируса", — написал Хмельницкий.

Ранее сообщалось, что сеть магазинов, торгующая бытовой химией, косметикой и товарами гигиены (так называемый формат "дрогери") заявила, что местные власти нескольких областей страны в неправомерной попытке хотят закрыть их магазины.

С аналогичными проблемами столкнулся еще один игрок на рынке дрогери — сеть магазинов Watsons. Они также публично заявили о получении предписаний о требовании местных органов самоуправления закрыть региональные торговые точки и высказали несогласие с ними.

Тем временем, в Департаменте связей с общественностью ООО "Эпицентр К" сообщили, что по состоянию на сегодня в ООО "Эпицентр К" не поступало запросов о предоставлении информации от Антимонопольного комитета Украины. 

"В случае поступления официальных запросов, ООО "Эпицентр К" готово сотрудничать с АМКУ и всеми его территориальными отделениями и способствовать объективному исследованию состояния конкуренции на рынке торговли непродовольственными товарами", — говорится в заявлении компании. 

В "Эпицентре" заявили, что компания "не совершала никаких нарушений конкуренции на рынке торговли непродовольственными товарами и работает в полном соответствии с законодательством Украины и с соблюдением всех актов Кабинета министров Украины, принятых во время действия карантина в Украине".

"Считаем, что честная и прозрачная конкуренция на рынке непродовольственных товаров — залог своевременной поставки качественных товаров населению. Кроме того, "Эпицентр" является сетью сбыта товаров для многих компаний — представителей малого и среднего бизнеса, которые имеют собственное производство и магазины, но параллельно реализуют свой товар также и в нашей сети", — добавили в компании. 

Напомним, что  бизнес-сообщество призывает не допустить остановку предприятий  из-за ЧП по коронавирусу.