Английский суд заморозил активы Григоришина — СМИ

Английский суд заморозил активы Григоришина — СМИ
Высокий суд Англии и Уэльса допросил Константина Григоришина и приказал заморозить активы группы "Энергетический стандарт"

Высокий суд Англии и Уэльса издал приказ о замораживании активов группы "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, сообщает "Лига.Бизнес".

Отмечается, что такое решение было вынесено как обеспечительная мера в рамках арбитражного разбирательства с Вадимом Новинским и Владимиром Лукьяненко-младшим на более, чем $300 млн вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО "Сумское НПО".

Григоришин является российско-украинским миллиардером, который владеет активами в Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор" и энергетическими компаниями в Украине.

Решение о заморозке активов Григоришина не означает, что все украинские компании бизнесмена автоматически попадают под арест. Иностранные, в том числе арбитражные решения, не имеют прямого действия в Украине. Более того, между Велико­британией и Украиной не существует международного договора о взаимном признании судебных решений.

Это фактически означает, что признание решения английского суда должно производиться по взаимному согласию, что вряд ли возможно в этом споре.

Решение английских судов о заморозке активов было признано в семи страх: США, Кипр, Багамы, Британские Виргинские острова, Панама, Сейшелы, и Сент-Винсент и Гренадины.

Напомним, что сегодня Высокий суд Англии наложил всемирный  арест  на активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые им вероятно принадлежат или находятся под их контролем.