Авто, алкоголь и сигареты подорожали, а в "Киевстар" новый финансовый директор

Введение утилизационного сбора активизировало украинский авторынок в августе, Никопольский завод ферросплавов столкнулся с проблемами на таможне, а в "Киевстаре" новый финансовый директор — таковы деловые итоги 2 сентября
Особенности нового утилизационного сбора

Поспешность с введением в Украине утилизационного сбора заставляет власти менять правила игры на ходу. Только в пятницу, за два дня до вступления закона в силу, автоимпортеры получили разъяснение Госавтоинспекции о том, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября. Кроме того, Минэкологии предложило изменить принципы расчета размера сбора. Да и отечественные производители, в интересах которых принимался закон, не готовы к работе в новых условиях.

Клиентский поток в автосалонах в ожидании утилизационного сбора в августе увеличился в среднем на 20-30% к предыдущим месяцам, сообщил директор по маркетингу группы компаний "АИС" Сергей Боровик. Он также отметил, что введение утилизационного сбора значительно не повлияет на цену легковых автомобилей в массовом сегменте (сильнее всего с учетом корректирующих коэффициентов к базовой ставке вырастут цены на авто с очень большими объемами двигателя), а повышение цен на 5-10 тыс. грн на наиболее популярные модели будет наблюдаться в сентябре.

На рынке новых легковых автомобилей в августе первое место сохранила отечественная автомарка ЗАЗ, продажи которой составили 1,8 тыс. машин (на 7% больше, чем в июле и на 5% больше показателя августа-2012), сообщают пресс-служба "Укравтопрома". На вторую позицию, оттеснив Hyundai, поднялась Toyota с показателем 1,64 тыс. авто и приростом 35% к июлю 18% к августу прошлого года.

Сегодня же были названы требования к компаниям по утилизации автотранспорта. Так, компании должны иметь специальные площадки для приема и хранения транспортного средства, а срок рассмотрения заявлений субъектов хозяйствования не должен превышать 20 дней.

Как с 1 сентября нужно оплачивать покупку автомобиля

С 1 сентября 2013 года начало действовать постановление правления НБУ №210 от 06.06.2013 года "Об установлении граничной суммы расчетов наличными", которое устанавливает "лимит" для платежей наличными 150 тыс. грн. По данным некоторых экспертов, расходы покупателей в результате ограничения наличных расчетов могут возрасти на 1-3%. Что на самом деле совсем немало. Ведь при стоимости авто, к примеру, 300 тыс. грн, переплата составит больше $1000.

Власти усложнили перерегистрацию автомобилей

Кабинет министров Украины ограничил возможности перерегистрации транспортных средств на нового владельца, внеся изменения в соответствующий порядок госрегистрации.

Пассажиры экспресса Hyundai Донецк-Киев снова опоздали из-за непонятных поломок

Давно забытые приключения со скоростными поездами Hyundai, похоже, возвращаются — поломка утреннего поезда этой марки, следующего на Киев из Донецка, привела к значительной задержке в пути. Об этом сообщили пассажиры поезда.

В пресс-службе Донецкой железной дороги объяснили, что у дороги проблем никаких нет.
"У нас в структуре все нормально — путевое хозяйство, контактная сеть, управление. Вопросы — к "Украинской скоростной компании", которая обслуживает скоростные поезда Hyundai", — сказали в пресс-службе.

Никопольский завод ферросплавов столкнулся с проблемами на таможне — отраслевая ассоциация

На сегодняшний день поставка руды из портов для Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) остановлена, что приводит к нарушению обязательств предприятия перед поставщиком. Данное обстоятельство также может привести к значительным штрафным санкциям к НЗФ за нарушение договорных условий, учитывая что сумма контрактов составляет более 295 млн грн, сообщается в пресс-релизе Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА).

В сообщении в частности подчеркивается, что "безосновательное и неправомерное завышение таможенной стоимости марганцевой руды приведет к увеличению таможенных платежей, что в условиях катастрофического дефицита оборотных средств приведет к полной остановке предприятия". По состоянию на сегодняшний день, завод вынужден "сократить производство ферросплавов более чем на 60% и находится на грани полной остановки", указывается также в релизе УкрФА.

Восьмимесячный выпуск стали в Украине вырос на 1%

Украинские метпредприятия, по предварительным данным, в январе-августе 2013 года увеличили производство стали на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 22,156 млн тонн. Как сообщили в объединении "Металлургпром", выпуск общего проката за восемь месяцев текущего года сохранился приблизительно на уровне аналогичного периода прошлого года — 19,596 млн тонн, тогда как чугуна — возрос на 2%, до 19,455 млн тонн.

Шахту им.Менжинского передадут Минэнергоугля

ООО "Интер-инвест уголь", подконтрольное канадской EastCoal Inc, передаст шахту им.Менжинского ("Мария-Глубокая", Первомайск Луганской обл.) в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщила пресс-служба компании. Как отметили в "Интер-инвест угле", накануне велись активные переговоры с потенциальным новым инвестором шахты, однако достичь консенсуса так и не удалось.

По данным "Интер-инвест угля", министерство согласилось трудоустроить всех работников шахты им.Менжинского, выплатить задолженность по заработной плате перед ними за счет реализации имущества предприятия.

Ранее сообщалось, что корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) может купить шахту им. Менжинского.

Восстановление Углегорской ТЭС обойдется Минэнерго в $38 млн

Восстановление и модернизация Углегорской ТЭС (Светлодарск, Донецкая обл.), пострадавшей в результате пожара в марте, обойдется в 300 млн грн (примерно $37,5 млн по курсу Нацбанка Украины), заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время посещения Светлодарска.

Министр отметил, что работы по восстановлению ТЭС идут по графику, и в декабре 2013 года планируется запуск первого и четвертого энергоблоков.

Газ для Украины может подорожать на $150 из-за войны в Сирии

Возможная война в Сирии несет для Украины прежде всего экономическую опасность. Об этом сегодня заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. "В первую очередь потому что вырастут цены на газ. Если цена на нефть вырастет на 50 долларов, то цена на газ соответственно поднимется на 150 долларов", — сказал Толстов. Если нефть подорожает на 50 долларов, то цены достигнут уровня 2007-2008 года, что в свою очередь способствовало началу кризиса.

Сегодня же стало известно, что Украина договорилась с немецким концерном RWE о цене и объемы закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Сейчас отрабатывается следующий контракт с компанией RWE, который вступит в силу во второй декаде сентября", — отметил Эдуард Ставицкий.

В целом за 8 месяцев 2013 года из Европы в Украину поступило около 1,2 млрд кубометров газа. Украина по оперативным данным в августе импортировала из Европы в реверсном направлении около 236,5 млн кубометров природного газа.

В частности, через территорию Польши в августе поступило около 105,37 млн кубометров против 114,2 млн в июле. При этом с 27 августа газ из Польши не поступал.

Из Венгрии в августе было импортировано 131,17 млн куб. м против 154,7 млн в июле. С 1 по 15 августа газ по венгерскому направлению не поступал в связи с ремонтными работами по увеличению пропускной способности. После модернизации суточный объем поставок газа возрос в среднем на 50% — с 6,1 до 9 млн кубометров.

Всего же к началу отопительного сезона 2013-2014, который в Украине начнется 5 октября, в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) объем газа составит около 14 млрд кубометров.

В августе первичное жилье в Киеве подешевело, а вторичное подорожало

В августе подешевели квартиры всех сегментов: наибольшее снижение отмечалось на квартиры бизнес-класса, наименьшее — эконом-класса. Средняя стоимость предложения жилья на первичном рынке недвижимости Киева в августе 2013 года снизилась на 0,7% по сравнению с июлем-2013 и выросла на 0,9% по сравнению с августом-2012 — до 13,427 тыс. грн за 1 кв. м.

На продажу в августе предлагались квартиры 68 операторами в 141 объекте. В структуре предложения первичного жилья преобладают новостройки эконом-класса — 57%, тогда как новостройки бизнес-класса составили 29%, премиум-класса — 14%.

Алкоголь и табачные изделия подорожали из-за новых акцизов

С 1 сентября в Украине вводятся новые акцизные марки. Ожидается, что в связи с этим бутылка алкогольного напитка подорожает в среднем на 0,167 грн, а пачка сигарет — на 0,087 грн.

Марки акцизного налога нового образца отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, который содержит информацию в закодированном виде.

В украинской курятине станет меньше воды

Массовая доля влаги, выделяемая при размораживании мяса птицы, должна составлять не более 1,5% для тушек, охлажденных воздухом, не более 3,3% — охлажденных аэрозолем и не более 5,1% — охлажденных методом погружения в воду. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения утвержден 6 августа и зарегистрирован в Министерстве юстиции 13 августа текущего года. Приказ вступает в силу через три года со дня опубликования.

В Украине ужесточат требования к производителям детского питания

Министерство здравоохранения Украины разработало проект приказа, который должен установить гигиенические требования к продуктам детского питания, параметрам безопасности и отдельным показателям их качества. Проект соответствующего приказа размещен на сайте ведомства.

"Укрпочта" повысила цены на 15%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, с 1 сентября 2013 года повысила тарифы на пересылку писем и посылок за границу. Повышены тарифы на пересылку наземным транспортом в иностранные государства писем и почтовых карточек весом до 20 грамм — с 0,5 до 0,6 грн, весом от 20 до 50 грамм — с 0,7, до 0,8 грн.

Помимо этого, повысилась стоимость пересылки посылок в иностранные государства. В частности, в Россию тариф за посылку составлял 13,7 грн, к которому добавляется стоимость пересылки в зависимости от транспорта: авиатранспортом — 2,75 грн, наземным — 1,15 грн. Теперь тариф составит за посылку — 15,7 грн, отправление авиатранспортом — 3,5 грн, наземным — 2,15 грн.

Тариф отправки посылки в Беларусь ранее составлял 8,4 грн, отправление авиатранспортом — 1,8 грн, наземным — 1,7 грн. Отныне тариф за посылку составит 9,2 грн, отправление авиатранспортом — 2,5 грн, наземным — 2 грн.

Помимо этого, НКРСИ с 1 сентября 2013 года повысила тарифы на пересылку писем, бандеролей и посылок по территории Украины.

В "Киевстар" новый финансовый директор

С 1 сентября 2013 года на должность финансового директора "Киевстар" заступает Ибрагим Карам. До этого времени он в течение двух лет занимал должность директора по вопросам бизнес-контроля, слияний и поглощений в VimpelCom Holdings B.V. в Нидерландах.

Ибрагим Карам заменил на должности финансового директора Артема Ница, который занимал ее с 2011 года. С июня 2013 года он занимает должность вице-президента и регионального директора Московского региона ОАО "ВымпелКом".